эластичность

  • 31ЭЛАСТИЧНОСТЬ ОЖИДАНИЙ — (elasticity of expectations) Отношение пропорционального изменения ожидаемого значения переменной к пропорциональному изменению ее текущего значения. Предположим, что текущее значение переменной изменилось в результате какого либо нарушения… …

    Экономический словарь

  • 32ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ — (elasticity of supply) Отношение пропорционального прироста предлагаемого количества товара к пропорциональному приросту его цены. Концепция эластичности предложения применима только к тем отраслям, в которых фирмы не могут влиять на цены: т. е.… …

    Экономический словарь

  • 33ЭЛАСТИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАМЕЩЕНИЯ — (elasticity of technical substitution) Отношение пропорционального изменения в относительных количествах двух потребляемых фирмой ресурсов к пропорциональному изменению в их относительных ценах при неизменности совокупного объема выпуска.… …

    Экономический словарь

  • 34эластичность спроса — Показатель, характеризующий, насколько может измениться спрос на товар при изменении его цены на один процент. Эластичность в маркетинге – понятие не очень растяжимое, а имеющее вполне конкретный объем. За поведением спроса следят в частности для …

    Справочник технического переводчика

  • 35Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и… …

    Финансовый словарь

  • 36Эластичность предложения — Эластичность предложения  степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного …

    Википедия

  • 37Эластичность реальности — Эластичность времени (или эластичность реальности)  представление о свойстве времени, противоположное демонстрируемому «эффектом бабочки». Сторонники концепции эластичности реальности предполагают, что всякое изменение в реальности вызывается… …

    Википедия

  • 38ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПО ЦЕНЕ — (price elasticity) Отношение пропорционального изменения предложения товаров или спроса на них к пропорциональному изменению цен. Эластичность предложения выражается формулой (p/q)(dq/dp), где p – это цена, a q – количество. Эластичность спроса… …

    Экономический словарь

  • 39ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА — (elasticity of demand) Отношение между пропорциональным изменением требуемого количества и пропорциональным изменением цены. Эластичность спроса рассчитывается на основе предположения о неизменности дохода и цен всех прочих товаров. Обычно в… …

    Экономический словарь

  • 40ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ — (income elasticity of demand) Отношение прироста величины спроса к приросту дохода, при том что все цены постоянны. Предмет роскоши является товаром с эластичностью спроса по доходу свыше единицы; более высокая доля дохода тратится на предметы… …

    Экономический словарь