циклон

  • 81Циклон тропический — Тропический циклон циклон, образовавшийся в тропических широтах атмосферный вихрь с пониженным атмосферным давлением в центре. В отличие от внетропических циклонов, часто сопряжён со штормовыми скоростями ветра. В мире ежегодно наблюдается около… …

    Википедия

  • 82Циклон (в промышленности) — Простейший циклонный пылеуловитель (аналог ЦН) Циклон аппарат, используемый в промышленности для очистки газов или жидкостей от взвешенных частиц. Принцип очистки инерционный (с использованием центробежной силы). Циклонные пылеуловители… …

    Википедия

  • 83Циклон (географич.) — Циклон атмосферный вихрь огромного (от сотен до нескольких тысяч километров) диаметра с пониженным давлением воздуха в центре. Движение воздуха (пунктирные стрелки) и изобары (непрерывные линии) в циклоне в северном полушарии. Воздух в циклоне… …

    Википедия

  • 84Циклон тропический — Тропический циклон. Общий термин для обозначения нефронтального циклона синоптического масштаба, зарождающегося в океане тропической или субтропической зоны с выраженной конвективной и развитой циклонической циркуляцией приземного ветра...… …

    Официальная терминология

  • 85ЦИКЛОН ТРОПИЧЕСКИЙ — 70. ЦИКЛОН ТРОПИЧЕСКИЙ гигантский атмосферный вихрь с убывающим к центру давлением воздуха и циркуляцией воздуха вокруг центра против часовой стрелки в северном полушарии Земли и по часовой стрелке в южном. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 86циклон — (греч. kyklon вращающийся) в технике аппарат для очистки воздуха или газов от аэрозолей посредством воздействия центробежной силы; применяется, напр., для пылеулавливания в системах очистки промышленных выбросов в атмосферу и в вентиляционных… …

    Большой медицинский словарь

  • 87Циклон — I м. 1. Область пониженного атмосферного давления с минимумом в центре, с преобладанием пасмурной погоды с осадками, с системой сильных ветров, направленных против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой в Южном. 2. разг. Буря, ураган.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 88Циклон — I м. 1. Область пониженного атмосферного давления с минимумом в центре, с преобладанием пасмурной погоды с осадками, с системой сильных ветров, направленных против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой в Южном. 2. разг. Буря, ураган.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89циклон — циклон, циклоны, циклона, циклонов, циклону, циклонам, циклон, циклоны, циклоном, циклонами, циклоне, циклонах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 90«Циклон» — 3 ступенчатая ракета носитель, созданная в СССР для запуска космических аппаратов. Применяется для запусков искусственных спутников Земли серии «Метеор» …

    Энциклопедический словарь