хамсин

  • 81Иордания — Иорданское Хашимитское Королевство, гос во в Зап. Азии. Офиц. название гос ва указывает, что королевство названо по расположению на берегах р. Иордан, а его король принадлежит к династии Хашимитов. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 82Каир — столица Египта. На месте совр. города находилось древнее селение, получившее в VII в. араб, название Эль Фостат шатер , построенная в селении в 642 г. первая мечеть по внешнему виду походила на шатер. В 969 г. основан город, получивший название… …

    Географическая энциклопедия

  • 83Ливия — 1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. от Нила либу, греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним… …

    Географическая энциклопедия

  • 84пустыни — области земной поверхности, где из за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Египет — (араб. Миср), Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль Арабия), государство на северо востоке Африки и на Синайском полуострове в Азии. 1001,4 тыс. км2. Население 61 млн. человек (1996); 98% египтяне (арабы Египта), а также нубийцы, берберы… …

    Энциклопедический словарь

  • 86ВЕТРЫ МЕСТНЫЕ — с огранич. пространств. распространением. Выделяются скоростью, повторяемостью, направлением или др. особенностями (напр., бризы, фен, бора, суховей, сирокко, хамсин, горно долинные, ледниковые) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 87СУХОВЕЙ — ветер с высокой темп рой и низкой относит. влажностью воздуха в степях и полупустынях Европ. части России (особенно на Прикаспийской низм.) и на Ю. Зап. Сибири, а также в Казахстане. Ветры, подобные С. (сирокко, хамсин), отмечаются и в др.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 88Алжир — У этого термина существуют и другие значения, см. Алжир (значения). Алжирская Народная Демократическая Республика الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (аль Джумхурия аль Джазаирия ад Димукратия аш Шаабия) …

    Википедия

  • 89Ливия — У этого термина существуют и другие значения, см. Ливия (значения). Ливийская Республика араб. ‏الجمهورية الليبية ‎‎ берб.ⵍⵉⴱⵢⴰ …

    Википедия

  • 90Мали — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 17:43 25 декабря 2012 (UTC). ( …

    Википедия