хамсин

  • 51Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Каир —         столица Арабской Республики Египет (АРЕ), важнейший политический, экономический и культурный центр страны. Расположен к Ю. от дельты р. Нил, главным образом на его правом берегу и островах Замалик (Гезира) и Рода. Климат тропический.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Мухтар Махмуд — (10.5.1891, с. Тунбара, близ г. Махалла эль Кубра, ≈ 27.3.1934, Каир), египетский скульптор, основоположник национальной скульптурной школы 20 в. Учился в Художественном институте в Каире (с 1908) и Школе изящных искусств в Париже (1910 е гг.);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сахара (пустыня) — Сахара (от араб. сахра ‒ пустыня), пустыня в Северной Африке, крупнейшая из тропических пустынь земного шара (занимает около 1/4 континента). Расположена в пределах южных областей Марокко, Туниса, большей части Алжира, Мавритании, Ливии, АРЕ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Сирийская коммунистическая партия — (СКП; аль Хизбаш Шуюий ас Сурий)         основана в октябре 1924 как единая организация сирийских и ливанских коммунистов, 1 й съезд состоялся в 1930. СКП участвовала в борьбе против французского колониального господства, за национальную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Сирийская пустыня —         Бадиет эш Ша м, пустыня в Западная Азии, на территории Сирии, Ирака, Иордании и Саудовской Аравии. Площадь около 1 млн. км2. Рельеф плато с равнинной поверхностью, постепенно понижающееся (от 800 м до 500 м) к С. В., где ограничено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Суховей —         ветер с высокой температурой воздуха (20 25 °С), низкой относительной влажностью (иногда ниже 30% ) и большим дефицитом влажности (свыше 20 22 мб). Наблюдается летом в степях и полупустынях Европейской части СССР (особенно на… …

    Большая советская энциклопедия