фаэтон

  • 21Фаэтон — Рубенс. Падение Фаэтона, 1604 1605 У этого термина существуют и другие значения, см. Фаэтон (значения) …

    Википедия

  • 22Фаэтон — а; м. [франц. phaéton] 1. В древнегреческой мифологии: колесница сына бога солнца Гелиоса (из за неумения управлять огненной колесницей отца, едва не устроил всемирный пожар, за что Зевс наказал его смертью от молнии). 2. Конная коляска с… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Фаэтон — ( излучающий )    Сын Гелиоса. Однажды по просьбе Фаэтона Гелиос доверил ему на день колесницу Солнца. Фаэтон не смог справиться с лошадьми, рванувшимися в сторону. Солнце отклонилось от своего обычного пути, и оно спалило бы своими лучами Землю …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 24ФАЭТОН — («излучающий») Сын Гелиоса. Однажды по просьбе Фаэтона Гелиос доверил ему на день колесницу Солнца. Фаэтон не смог справиться с лошадьми, рванувшимися в сторону. Солнце отклонилось от своего обычного пути, и оно спалило бы своими лучами Землю,… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 25ФАЭТОН — («излучающий») Сын Гелиоса. Однажды по просьбе Фаэтона Гелиос доверил ему на день колесницу Солнца. Фаэтон не смог справиться с лошадьми, рванувшимися в сторону. Солнце отклонилось от своего обычного пути, и оно спалило бы своими лучами Землю,… …

    Список древнегреческих имен

  • 26Фаэтон — 1) Наименование гипотетической планеты Солнечной системы, якобы распавшейся на рои малых планет (астероидов). Сторонники гипотизы считали, что Фаэтон по массе не уступал Марсу и обращался вокруг Солнца на расстоянии 2,8 а. е. (между Марсом и… …

    Астрономический словарь

  • 27Фаэтон — 1) Наименование гипотетической планеты Солнечной системы, якобы распавшейся на рои малых планет (астероидов). Сторонники гипотизы считали, что Фаэтон по массе не уступал Марсу и обращался вокруг Солнца на расстоянии 2,8 а. е. (между Марсом и… …

    Автомобильный словарь

  • 28фаэтон — Французское – phaeton. Латинское – phaethon. Слово «фаэтон» – греко латинское по происхождению. Греки называли Фаэтоном сына Гелиоса (бога солнца), который захотел править колесницей отца и тем самым подверг опасности всю землю. В русский язык… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 29фаэтон — ФАЭТОН1, а, м Океаническая водоплавающая птица отряда веслоногих, родственная пеликану. Фаэтоны встречаются в тропической зоне Атлантического, Тихого и Индийского океанов, гнездятся на морских побережьях. ФАЭТОН2, а, м Транспортное средство для… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30фаэтон — fajetonai statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Phaethon angl. tropicbird vok. Tropikvogel, m rus. фаэтон, m pranc. phaéton, m ryšiai: platesnis terminas – fajetoniniai siauresnis terminas – baltauodegis fajetonas siauresnis… …

    Paukščių pavadinimų žodynas