устремленность

  • 51ГРАММАТОЛОГИЯ — традиционно область языкознания, которая устанавливает и изучает соотношения между буквами алфавита и звуками речи. Г. как отрасль языкознания появилась достаточно давно, практически одновременно с языкознанием: что касается философской Г., то ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52Финляндский экспрессионизм —    в отличие от ситуации в других скандинавских странах, сформировался как художественное течение, но процессы его становления и эволюция в литературе и в изобразительном искусстве протекали относительно изолированно друг от друга.… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 53ЛЮБОВЬ — ЛЮБОВЬ, интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь эрос побудительная сила духовного… …

    Современная энциклопедия

  • 54ЛЮБОВЬ — интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь эрос побудительная сила духовного восхождения; …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55РОМАНТИЗМ — (франц. romantisme) идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре кон. 18 1 й пол. 19 вв. Отразив разочарование в итогах Великой французской революции, в идеологии Просвещения и общественном прогрессе,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56ЭРОС — 1) Эрот2)] Любовь; у Платона и в платонизме побудительная сила духовного восхождения, эстетический восторг и экстатическая устремленность к созерцанию идей истинно сущего, добра и красоты …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Шпиль — Означает устремленность к небу. Фаллический символ. В христианстве означает перст Бога, указывающий на Небо …

    Словарь символов

  • 58Акопян, Карен Завенович — (р. 02.04.1946) спец. по эстетике, культурологии, переводчик, д р филос. наук, доц. Род. в Тбилиси. В 1970 окончил Тбилисскую консерваторию. С 1964 преп. музыкальной школы, с 1970 артист оркестра. В 1987 на филос. ф те МГУ защитил канд. дисс. по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Артемов, Вячеслав Михайлович — (р. 09.11.1954) спец. по истории филос. и этике; д р филос. наук, проф. Род. в пос. Кирово Донецкой обл. Окончил филос. ф т МГУ (1980) и асп. того же ф та (1983). С 1984 работал последовательно преп., ст. преп., доц. филос. кафедр во Всес.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия