уравновешивание

  • 121Противовес — м. 1. Груз, применяемый для уравновешивания силы инерции, тяжести. отт. перен. Что либо, противодействующее чему либо или уравновешивающее что либо. 2. Уравновешивание, равновесие. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122Аэродинамическая компенсация — уравновешивание шарнирного момента (ШМ) аэродинамическими силами (различают собственно А. к. и сервокомпенсацию); устройства для уменьшения шарнирного момента органа управления (ОУ). По принципам действия и конструктивному исполнению устройств… …

    Энциклопедия техники

  • 123Балласт — груз, используемый на дирижаблях и свободных аэростатах для изменения высоты полёта и статического уравновешивания. На дирижаблях в качестве Б. чаще всего используется вода, заливаемая в расходные баки. На свободных аэростатах с экипажем Б.… …

    Энциклопедия техники

  • 124Весовая компенсация — уравновешивание органа управления относительно его оси вращения для устранения возможности возникновения нежелательных его вибраций (см. Флаттер), (см. Бафтинг) либо дополнительных моментов от инерционных сил. На практике В. к. осуществляется… …

    Энциклопедия техники

  • 125Сервокомпенсация — (от латинского servus раб, слуга и compensatio возмещение, уравновешивание) уменьшение шарнирного момента, действующего на орган управления (ОУ), за счёт аэродинамических сил, создаваемых сравнительно небольшой вспомогательной поверхностью… …

    Энциклопедия техники

  • 126КОМПЕНСАЦИЯ — (от лат. compensatio возмещение, уравновешивание). В онтогенезе 1) реакция организма на нарушение его жизнедеятельности, в ходе к рой непострадавшие органы или их части берут на себя функцию повреждённых структур. Так, усиление деятельности… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127ПРОТИВОТОЧНАЯ СИСТЕМА — в организме, приспособит, структура в нек рых органах животных, состоящая из двух соприкасающихся сосудов или каналов, по к рым жидкости движутся в противоположных направлениях. П. с. может осуществлять уравновешивание, разделение или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128ПИАЖЕ — (Piaget) Жан (1896 1930) швейц. психолог, философ и логик. С 1955 директор Международного центра генетической эпистемологии. В первых научных работах видел разгадку мышления ребенка в анализе детской речи («Речь и мышление ребенка», 1923; рус.… …

    Философская энциклопедия