турбулентность

  • 101РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН — процесс передачи эл. магн. колебаний радиодиапазона (см. РАДИОВОЛНЫ) в пространстве от одного места к другому, в частности от передатчика к приёмнику. В естеств. условиях Р. р. происходит в разл. средах, напр. в атмосфере, космической плазме, в… …

    Физическая энциклопедия

  • 102ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ — (от лат. turbulentus бурный, беспорядочный), форма течения жидкости или газа, при к рой их элементы совершают неустановившиеся движения по сложным траекториям, что приводит к интенсивному перемешиванию между слоями жидкости или газа (см.… …

    Физическая энциклопедия

  • 103МИКРОНЕУСТОЙЧИВОСТИ ПЛАЗМЫ — мелкомасштабные плазменные неустойчивости, опасные для удержания плазмы, к рые не приводят к немедленному разрушению равновесного состояния плазмы, а оказывают влияние на её удержание через процессы переноса диффузию частиц и теплопроводность.… …

    Физическая энциклопедия

  • 104НЕЛИНЕЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПЛАЗМЕ — возникают в результате взаимодействия волн, полей и частиц, при к рых не выполняется принцип суперпозиции волн и к рые описываются с учётом нелинейных слагаемых в ур ниях кинетики или динамики плазмы и в ур ниях Максвелла. Плазма, в особенности… …

    Физическая энциклопедия

  • 105АЭРОДИНАМИКИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ — задачи, связанные с решением основных уравнении аэродинамики, к рые точно описывают законы движения газообразной среды и ее силового взаимодействия с движущимися в этой среде твердыми телами. Исключение составляет турбулентность, для к рой не… …

    Математическая энциклопедия

  • 106тропосфера — ы; ж. [от греч. tropos поворот и sphaira шар] Спец. Нижний основной слой атмосферы, содержащий более 4/5 всей массы атмосферного воздуха. ◁ Тропосферный, ая, ое. Т ые явления. * * * тропосфера (от греч. trópos  поворот и сфера), нижний, основной… …

    Энциклопедический словарь

  • 107Сверхтекучесть — Аномальное течение Гелия II Сверхтекучесть  способность вещества в особом состоянии (квантовой жидкости), возникающем при понижении температуры к абсолютному нулю (термодинамическая фаза), про …

    Википедия

  • 108Теория хаоса — У этого термина существуют и другие значения, см. Теория хаоса (значения). Диаграмма раздвоения логистической карт …

    Википедия

  • 109Уравнения Навье — Стокса — Механика сплошных сред Сплошная среда Классическая меха …

    Википедия

  • 110Географическая оболочка — Географическая оболочка  в российской географической науке под этим понимается целостная и непрерывная оболочка Земли, где её составные части: верхняя часть литосферы (земная кора), нижняя часть атмосферы (тропосфера, стратосфера, гидросфера …

    Википедия