трон

  • 21Трон — У этого термина существуют и другие значения, см. Трон (значения). Трон (греч. θρόνος)  богато отделанное кресло на специальном возвышении как место монарха во время торжественных церемоний. В переносном значении  монархическая власть.… …

    Википедия

  • 22Трон — Сиденье власти, знания и правления духовного и в то же время мирского. Трон воздвигается на возвышении как центр мира между Небом и Землей. Он символизирует также чудесным образом рожденного, облик которого изображен на троне и зафиксирован в… …

    Словарь символов

  • 23трон — I. ТРОН а, м. trône, нем. Thron <лат. thronus <гр. thronos кресло; трон, престол. Господин генерал порутчик Ягушинскои, яко Капитан императорскои Кавалер гардии, також и Господин Генерал Маэр Дмитриев Мамонов, тои же Кавалер гардии Порутчик …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24трон — а; м. (греч. thrónos) см. тж. тронный а) Место монарха во время официальных приёмов и иных торжественных церемоний богато украшенное кресло на специальном возвышении. Трон из позолоченного дерева. Обитый бархатом трон. б) расш. Символ власти… …

    Словарь многих выражений

  • 25Трон — Золотой трон Тутанхамона. Каир. ТРОН (греческое thronos), богато украшенное кресло на специальном возвышении место монарха во время официальных приемов, торжественных церемоний; символ монархической власти.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 26ТРОН — (от греч. thronos) богато отделанное кресло на возвышении, место монарха во время торжественных церемоний; символ власти. На троне папы римского изображены зодиакальные знаки. Трон наряду с мечом, скипетром и державой атрибут справедливости,… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 27трон — род. п. а, уже у Тредиаковского; см. Христиани 52. Через нем. Тhrоn или франц. trônе от лат. thronus из греч. θρόνος седалище, кресло; трон, престол …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 28Трон — (иначе престол) принадлежит к знакам верховной власти государей или регалиям в обширном смысле слова (см.). Понятие о почетном возвышенном седалище существовало в самой глубокой древности и у всех народов. И в настоящее время все государи имеют в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29трон — а, м. Место монарха во время официальных приемов и иных торжественных церемоний богато украшенное кресло на специальном возвышении; престол. Георгий явился в Варшаве и пред троном Станислава с жаром заступился за тех, которые именовались еще… …

    Малый академический словарь

  • 30трон — Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где trône < лат. thronus, восходящего к греч. thronos «трон, престол» < «кресло, высокое сидение». Ср. престол …

    Этимологический словарь русского языка