темляк

  • 71Потемкин-Таврический, князь Григорий Александрович — 28 й генерал фельдмаршал. Князь Григорий Александрович Потемкин Таврический, сын отставного майора, служившего в гарнизонном полку, родился Смоленской губернии, Духовщинского уезда, в небольшой деревне отца своего, Чижове, в сентябре 1736 года.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Подпрапорщик — (воен.), в кавалерии эстандарт юнкер, в казачьих войсках подхорунжий звание, в которое производятся нижние чины, выдержавшие экзамен на офицера, но не производимые за неимением вакансий или по невыслуге срока. П. считаются нижними чинами, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Портупея — (воен.) снаряжение для носки холодного оружия. У нижних чинов и обер офицеров армейской пехоты и пешей артиллерии П. ременная, у прочих офицеров галунная, по цвету металлического прибора. В иностранных армиях портупеей (porte épée) называется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Сабля оружие — рубящее оружие с изогнутым клинком, имеющим обыкновенно в длину не менее 90 стм. В видах употребления С. и в качестве колющего оружия оконечность клинка на протяжении 10 стм. оттачивается с обеих сторон. Название С. одни производят от араб. сейф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Сабля, оружие — рубящее оружие с изогнутым клинком, имеющим обыкновенно в длину не менее 90 стм. В видах употребления С. и в качестве колющего оружия оконечность клинка на протяжении 10 стм. оттачивается с обеих сторон. Название С. одни производят от араб. сейф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Темлячный — прил. 1. соотн. с сущ. темляк, связанный с ним 2. Свойственный темляку, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77ОФИЦЕР — муж., франц. общее званье военного, морского, гражданского чиновника, считая от унтер офицерского до генеральского чина исключительно. Оберофицер, от прапорщика до майора (от 14 до 8 класса), штаб офицер, от майора до генерала (от 8 до 5 го,… …

    Толковый словарь Даля

  • 78ПЛЕСТИ — и плесть, плетать что, вить, перевивать, решетить впереборку, пропуская под низ и наверх; | сращивать. Косу попросту в три пряди плетут, а по ученому и больше. Лапти плести, на хлеб не выплести. Мастера немцы корзины плести. Балахонки дослепу… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ПОДПРАПОРЩИК — ПОДПРАПОРЩИК, подпрапор, унтерофицер из дворян, коему дан серебряный темляк; щица, жена его; щиков, щицын, ему, ей лично принадлежащий; щичий, к званью сему относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 80золотое оружие — почётная боевая награда в русской армии и военно морском флоте с XVIII в. (шашки, сабли, шпаги и кортики  простые; с надписью «За храбрость»; украшенные алмазами, бриллиантами или лаврами с алмазами). В числе награждённых золотым оружием… …

    Энциклопедический словарь