телевидение

  • 21Телевидение — (от Теле... и слова видение)         область науки, техники и культуры, связанная с передачей зрительной информации (подвижных изображений) на расстояние радиоэлектронными средствами; собственно способ такой передачи. Наряду с Радиовещанием Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22телевидение — я; ср. 1. Передача на расстояние и приём на экран средствами радиоэлектроники изображений движущихся и неподвижных объектов и звукового сопровождения. Цветное, чёрно белое т. Кабельное, спутниковое т. Системы телевидения. Техника телевидения.… …

    Энциклопедический словарь

  • 23ТЕЛЕВИДЕНИЕ — область науки, техники и культуры, связанная с передачей на расстояние изображений объектов и звукового сопровождения (речи, музыки и др.). при помощи радиосигналов Чаще всего под назв «телевидение» понимается формирование и трансляция… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 24телевидение — передача на расстояние изображений подвижных или неподвижных объектов и звукового сопровождения при помощи радиоволн (эфирное телевидение) или электрических колебаний, передаваемых по кабелю (кабельное телевидение). Сущность телевизионной… …

    Энциклопедия техники

  • 25телевидение — Первые отечественные экспериментальные трансляции телепередач велись из Москвы с начала 1930 х гг. (по системе малокадрового механического телевидения). В 1932 состоялась первая передача движущегося изображения из студии на улице 25 Октября (ныне …

    Москва (энциклопедия)

  • 26ТЕЛЕВИДЕНИЕ — (television TV) (от греческого tele, означающего «далекий» и отдаленный ) аппаратура для передачи изображений и звуков, которая, несомненно, стала наиболее существенным культурным явлением конца 20 го столетия. Значение телевидения обусловлено не …

    Большой толковый социологический словарь

  • 27телевидение — (см. теле...) передача изображений ва расстояние, осуществляемая путем преобразования светового изображения объекта в электрические сигналы, которые передаются по радио или проводам; принятые сигналы после усиления вновь преобразуются в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 28телевидение — Заимствовано в XX в. из английского. Английское television ( телевидение ) почти без изменений перешло в прилагательное телевизионный, тогда как в слове телевидение второй элемент (видение) был скалькирован …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 29Телевидение —     область науки, техники и культуры, связанная с передачей на расстояние изображений объектов и звукового сопровождения при помощи радиосигналов. Чаще всего под названием Т. понимается формирование и трансляция телепрограмм (собственно… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 30телевидение — ТЕЛЕВИДЕНИЕ1, я, ср Область науки и техники, изучающая передачу на расстояние изображений подвижных объектов при помощи радиоэлектронных устройств. А по поводу отечественного телевидения, пожалуй, смело можно сделать прогноз, что раньше, чем в… …

    Толковый словарь русских существительных