суровость

  • 21неумолимость — строгость, непреклонность, упорность, суровость, непреложность, твердость, жесткость Словарь русских синонимов. неумолимость см. суровость Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е …

    Словарь синонимов

  • 22ригоризм — суровость, ригористичность, формализм, строгость, соблюдение, прямолинейность Словарь русских синонимов. ригоризм см. суровость Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 23Климат — (Climate) Основные типы климата, изменение климата, благоприятный климат, климат в странах мира Показатели климата, климат в Великобритании, климат в Италии, климат в Канаде, климат в Польше, климат в Украине Содержание Содержание Раздел 1.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 24Елена Павловна (Фредерика-Шарлотта-Мария) — русская великая княгиня (1806 1873), дочь вюртембергского принца Павла Карла. Любитель рассеянной жизни и человек беспокойного характера, принц не мог ужиться со своим братом королем и переселился в Париж, где отдал дочерей в пансион госпожи… …

    Биографический словарь

  • 25Посошков, Иван Тихонович — писатель Петровского времени, род. под Москвой в 1652 или 1653 г., умер 1 го февраля 1726 г. в Петербурге. Отец его был оброчным крестьянином подмосковного дворцового села Покровского, которое теперь входит в черту города Москвы. Село это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Енисейская губерния — I одна из обширнейших в России, занимающая, по исчислению Швейцера, площадь в 2211590 кв. верст и уступающая по величине только Якутской области. Площадь ее территории равна сумме площадей Европейской Турции, Австрии, Германии, Швеции с Норвегией …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Охотское море — обширный бассейн, расположенный на СВ Азии, принадлежащий к Тихому океану. Оно заключено между параллелями 44° и 62° 16 с. ш. и меридианами 135° 15 и 163° 15 в. д. Наиболее растянуто море по меридиану; так от Пенжинской губы до южн. границы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Печать — совокупность произведений, размножаемых посредством типографского станка для распространения в публике. П. делится на периодическую, составляющуюся из газет и журналов, и непериодическую, составляющуюся из книг; иногда слово П. употребляется в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Приморская область — I занимает узкую полосу восточного побережья Сибири, между 70° и 42° северной широты, от Ледовитого океана на юг до границы Кореи. Северную границу ее составляет Ледовитый океан от Чаунской губы до Берингова пролива; на северо западе и западе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Тайга — название сибирское (слово инородческое). Это более или менее густая в естественном состоянии, обыкновенно труднодоступная, хвойная чаща с болотистой почвой с буреломом и ветровалом. В Сибири наиболее крупный болотистый участок, носящий назв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона