стряхивание

  • 21Цветоеды —         название нескольких видов жуков, личинки которых питаются бутонами и цветками растений. Наиболее известны три вида, распространённые в Европе, Азии и Северной Америке. Ц. яблоневый (Anthonomus pomorum) из семейства долгоносиков (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Долгоносики — Curculionidae семейство жуков из отдела четырехсуставных (Tetramera); характеризуются тем, что голова их вытягивается впереди в короткий или длинный хоботок, на конце которого прикрепляются части рта; усики 10 12 члениковые, булавовидные, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Кисточницы — бабочки из рода Orgyia, принадлежащего к семейству шелкопрядов (Bombycidae) и подсемейству Liparidae. Наиболее вредны два вида: Orgyia pudibunda и О. antiqua L. К. античная. Самец последней крылатый, а самка почти бескрылая. Передние крылья у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Малинник — (Rubus L.) род растений из семейства розоцветных (см.). Многолетние и однолетние травы, также кустарники и полукустарники. Листья у большинства опадающие, но бывают и многолетние, редко простые и цельные, по большей части сложные, перистые или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Щеткоус — (Hylotoma) род перепончатокрылых насекомых из семейства пилильщиков (Tenthredinidae, см.), принадлежащий к подсемейству Hylotomini. От других пилильщиков Щ. отличаются 3 члениковыми усиками, причем 3 й членик составляет почти всю длину усиков; у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Дели́рий — (delirium; лат. безумие, помешательство; син. синдром делириозный) галлюцинаторное помрачение сознания с преобладанием истинных зрительных галлюцинаций, зрительных иллюзий и парейдолий; сопровождается образным бредом, двигательным возбуждением.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Нога — I. ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: 1) как и слово рука , слово Н. встречается в образных выражениях. Идя по жизненному пути, Н. колеблется (Пс 120:3), пошатывается (Пс 72:2), претыкается о камень (Пс 90:12), стоит на камне (39:3) или на пространном …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 28СОЛОНА РЕФОРМЫ — экономич., социальные и политич. преобразования, проведенные Солоном в Афинах в 594/593 до н. э. в обстановке острой социальной борьбы между демосом и родовой знатью. Первая реформа сисахфия (seisaxteia, букв. стряхивание бремени, т. е. снятие… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29Солон — (между 640 и 635  около 559 до н. э.), афинский архонт 594, провёл реформы (отмена поземельной задолженности, запрещение долгового рабства, введение земельного максимума и др.). Все граждане были разделены на 4 разряда в соответствии с… …

    Энциклопедический словарь

  • 30СЪЕМ ПЛОДОВ — ответственнейшая уборочная работа в плодоводстве. Преждевременно снятые плоды отличаются низким вкусом и плохо хранятся, а запоздание ведет к массовому осыпанию урожая. Для установления правильных сроков надо руководствоваться рядом признаков;… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник