спуск

  • 11Спуск — м. 1. действие по гл. спускать 1., 2., 3., 4., 5., 6., 10., спустить, спускаться 1., 3., 4., спуститься 2. Наклонная поверхность, по которой спускаются вниз. 3. Приспособление, приводящее в действие курок, затвор. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12СПУСК — отрезок жел. дор. пути, двигаясь по к рому, поезд переходит с более высокого на более низкое место. Для поезда, идущего в противоположном направлении, всякий С. является подъемом. С. и подъемы объединяются общим названием уклонов пути. Крутизна С …

    Технический железнодорожный словарь

  • 13спуск — СПУСК, а, м. 1. Один из шулерских приемов (сброс карты). 2. Мужская сперма. 3. Грязь, нечистота. 2., 3. от спускать, 1 …

    Словарь русского арго

  • 14Спуск — отступ в начальных страницах (полосах издания) от верхнего края страницы до начала текстовых строк, его разделов и др. структурных частей, который может быть заполнен заголовками и книжными украшениями …

    Реклама и полиграфия

  • 15спуск — а ( у), м. 1. Действие по глаг. спустить спускать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и спуститься спускаться (в 1, 2 и 4 знач.). Спуск в шахту. Спуск корабля на воду. Спуск флага. Спуск курка. Спуск воды. □ При спуске с горы сани перевернулись. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 16спуск — а ( у); м. 1) к спустить 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) спускать и спуститься спускаться 1), 2), 4) Спуск в шахту. Спуск корабля на воду. Спуск флага …

    Словарь многих выражений

  • 17Спуск — I         в космонавтике снижение космического летательного аппарата (См. Космический летательный аппарат) (КЛА) или спускаемого аппарата (См. Спускаемый аппарат) (СА) в плотных слоях атмосферы или в безатмосферной среде перед посадкой на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18спуск — а ( у); м. 1. к Спустить спускать (1 7 зн.) и Спуститься спускаться (1 2, 4 зн.). С. в шахту. С. корабля на воду. С. флага. С. курка. С. воды. При спуске с горы сани перевернулись. 2. Наклонная поверхность; место, по которому спускаются вниз.… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Спуск* — (горн.). Для доставки добытого ископаемого от места добычи на поверхность в огромном большинстве случаев выгодно, чтобы оно путь от забоя до уровня квершлага или штольни проходило под влиянием собственного веса. Простейшим для этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Спуск — (горн.). Для доставки добытого ископаемого от места добычи на поверхность в огромном большинстве случаев выгодно, чтобы оно путь от забоя до уровня квершлага или штольни проходило под влиянием собственного веса. Простейшим для этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона