смыв

  • 71Светопечатание* — под названием С. подразумеваются все способы размножения рисунков (какого бы вида и происхождения эти рисунки не были) с помощью выпуклых, углубленных или плоских печатных досок (клише), воспроизведенных с рисунков или с натуры при посредстве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Овраг — (верх, вершина, водомоина, яр, лог, лощина, рытвина, ров, провалье). Упавшая из атмосферы вода, сбегая в виде потоков, по наклонной поверхности, способна, при известных условиях, производить размывание суши. Так произошли все удлиненные рытвины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Светопечатание — под названием С. подразумеваются все способы размножения рисунков (какого бы вида и происхождения эти рисунки не были) с помощью выпуклых, углубленных или плоских печатных досок (клише), воспроизведенных с рисунков или с натуры при посредстве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Операционное поле — I Операционное поле участок кожи или слизистой оболочки, в пределах которого выполняют операционный разрез или пункцию. О. п. тщательно готовят к операции с целью профилактики нагноения операционной раны. Накануне плановой операции больной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Рентгенологи́ческое и радиологи́ческое защи́тное обору́дование — совокупность технических средств и устройств для защиты персонала и больного и для выполнения работ при диагностических и лечебных процедурах с использованием ионизирующего излучения. Защитным оборудованием оснащаются рентгеновские и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ЭМАЛЬ — тонкое и прочное стеклообразное покрытие, наплавленное на поверхность металла. В качестве металла обычно используется сталь или чугун; медь, бронза, золото и серебро чаще покрываются художественной эмалью. Эмалевое покрытие на поверхности металла …

    Энциклопедия Кольера

  • 78Казни египетские — I. К.Е. наказания, к рыми Бог подверг Египет, чтобы сломить упорство фараона и заставить его отпустить народ Израиля на свободу (Исх 7 12). К.Е. подготовили см. Исход израильтян из Египта. В результате евреи смогли принять от Бога Закон, к рый… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Книга — I. РАННИЙ ПЕРИОД Когда в Библии упоминается К. (в особенности это касается древнейших времен, напр. Исх 17:14), то имеется в виду свиток из папируса или кожи. Несомненно, в это время в Израиле существовали и глиняные таблички (ср. скрижали… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Базис денудации — Пенк, 1924, уровень, соответствующий перелому профиля склона, разделяющий участки более крутого и более пологого падения, где прекращается движение масс по склону. По отношению Б. д. происходит плоскостной снос гравитационными перемещениями,… …

    Геологическая энциклопедия