смывание

  • 21Вулканизм — Все изменения земной коры, совершающиеся на наших глазах и ознаменовавшие собой минувшие геологические периоды, являются результатом взаимодействия внутреннего жара Земли, солнечной теплоты и силы тяжести, т. е. двух категорий сил: внутренних и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Дезинфекция — Содержание ст.: I. Сущность Д.; II. Способы Д.: А физич., Б химич., В заключение. I. Правильное понятие о дезинфекции определяется этимологией этого слова. Инфекция (infectio) значит по русски заражение. Д. (desinfectio) значит обеззараживание.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Древесная масса — I (Pates de bois, bois moulu; Holzzeug, Holzstoff; wood paste). Для производства Д. массы, применяемой в бумажном производстве (см.), употребляется преимущественно дерево еловое, сосновое и осиновое, не только вследствие дешевизны, но и потому,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Кордит — название одного из главных видов нитроглицеринового бездымного пороха. Он был изобретен английскими химиками сэром Абелем и профессором Дьюаром в 1889 г., и после надлежащего испытания принят в Англии как для малокалиберных ружей, так и для пушек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Черчение и чертежные инструменты — Когда изображают предметы приемами Ч., не полагаются на один глазомер и верность руки, а пользуются разными вспомогательными инструментами. Зато от чертежа требуется точное воспроизведение размеров предмета, в определенном масштабе (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Дезактивация — I Дезактивация удаление радиоактивных веществ с поверхности или из объема загрязненных объектов (техники, одежды, воды, продуктов питания и др.), кожных покровов человека и местности с целью предотвращения радиационных поражений людей и животных …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Перфузия — I Перфузия (лат. perfusio обливание, вливание) метод подведения и пропускания крови, кровезамещающих растворов и биологически активных веществ через сосудистую систему органов и тканей организма. Кроме того, перфузией называют кровоснабжение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 28смыва́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. смывать. Смывание почвы …

    Малый академический словарь

  • 29ВАФЕЛИРОВАНИЕ —         специальное прессование бумаги готовых почт, марок для их защиты от фальсификации и повторного использ. Впрессованные в бумагу бесцветные добавки, образующие пунктиры, решетки и т. д., способствуют лучшему прониканию штемпельной краски в… …

    Большой филателистический словарь

  • 30Смывать — Женщина, подозреваемая в супруж. неверности, должна была по заявлению ее мужа выпить горькую, наводящую проклятие воду. Для подготовки этой воды священник писал на свитке проклятия, к рые должны были постигнуть виновницу, и С. их горькой водой… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза