слой+льда

  • 41на́ледь — и, ж. 1. Вода, выступившая поверх речного, озерного и т. п. льда, а также ледяная корка из этой воды. На речном льду были опасные наледи. Наледи сильно мешали переправам. Пинегин, Георгий Седов. Олени падали на льду. Тракторы проваливались в… …

    Малый академический словарь

  • 42слюда — Общеслав. Преобразовано из более древнего слуда, в диалектах еще известного суф. производного от того же корня, что и диал. слуз «тонкий слой льда», слуд «второй слой льда» и т. д. Слюда, таким образом, получила свое название по сходству с тонким …

    Этимологический словарь русского языка

  • 43Санта на продажу — Rare Exports Жанр …

    Википедия

  • 44наледь — и; ж. 1) Слой льда, образующийся из вышедшей на поверхность льда, земли и т.п. воды. На льду реки образовались огромные наледи. 2) Слой, корка льда, образовавшиеся на чём л. Счистить наледи с полозьев саней …

    Словарь многих выражений

  • 45СЛЮДА. — Общесл., в ряде ел. яз. утраченное. Преобразовано из более древнего слуда, в диалектах еще известного, представляющего собой производное от того же корня, что и диал. слуз «тонкий слой льда», слуд «второй слой льда» и т. д. Слюда, таким образом,… …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 46пленка — ПЛЁНКА и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего л. в растительном, животном организме. П. желтка. П. лёгких. Дифтеритная п. (образуется у больных дифтеритом в зеве и носоглотке). 2. Тонкий слой (льда, пыли и …

    Энциклопедический словарь

  • 47плёнка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. см. тж. плёночка, плёночный, плёнчатый 1) Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего л. в растительном, животном организме. Плёнка желтка. Плёнка лёгких …

    Словарь многих выражений

  • 48Обледенение самолёта —         опасное явление, ухудшающее аэродинамические характеристики и лётные качества самолёта, его устойчивость и управляемость, увеличивающее лобовое сопротивление; О. с. может нарушить работу двигателей, навигационных приборов и радиосвязь и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Дон река в Европейской России — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уездов Тульской губернии; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губернии; входит в пределы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Дон — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уу. Тульской губ.; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губ.; входит в пределы Воронежской в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона