слой+льда

  • 31ОСАДКИ — ОСАДКИ, в метеорологии все формы воды, жидкие или твердые, выпадающие из атмосферы на землю. Осадки отличаются от ОБЛАКОВ, ТУМАНА, РОСЫ и МОРОЗА тем, что падают и достигают земли. Включают дождь, изморось, СНЕГ и ГРАД. Измеряются толщиной слоя… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 32ВОДА, ЛЕД И ПАР — соответственно жидкое, твердое и газообразное состояния химического соединения молекулярной формулы Н2О. Историческая справка. Идея древних философов о том, что все в природе образуют четыре элемента (стихии): земля, воздух, огонь и вода,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33гололедица — ы; ж. Слой льда на поверхности земли, образующийся при похолодании после оттепели; состояние погоды при образовании такого слоя льда. На дорогах г. Наступила г. Упала в гололедицу и сломала руку. ◁ Гололедичный, ая, ое. * * * гололедица тонкий… …

    Энциклопедический словарь

  • 34гололёд — а; м. Слой льда на поверхности земли, на деревьях, проводах и т.п., образующийся при замерзании на них капель дождя, мороси; состояние погоды при образовании такого слоя льда. На улице г.: после измороси подморозило. На проводах образовался г.… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Ледники —         движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности. Образуются из твёрдых атмосферных осадков там, где в течение года их отлагается больше, чем стаивает и испаряется; соответственно состоят из области… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36наледь — и; ж. 1. Слой льда, образующийся из вышедшей на поверхность льда, земли и т.п. воды. На льду реки образовались огромные наледи. 2. Слой, корка льда, образовавшиеся на чём л. Счистить наледи с полозьев саней. * * * наледь скопление льда,… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Вода — У этого термина существуют и другие значения, см. Вода (значения). Вода …

    Википедия

  • 38Ганимед (спутник) — Ганимед Изоб …

    Википедия

  • 39Вода —         окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160; бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40лёд — льда (льду), предлож. о льде, на льду; м. 1. Замёрзшая и перешедшая в твёрдое состояние вода. Слой льда. Тонкий, неокрепший л. Лужи подёрнулись льдом. Как л. (очень холодный). 2. мн.: льды, льдов. О больших массивах воды, находящейся в таком… …

    Энциклопедический словарь