скольжение

  • 21скольжение ротора асинхронного электродвигателя — скольжение ротора асинхронного двигателя — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия Синонимы скольжение ротора… …

    Справочник технического переводчика

  • 22скольжение ротора машины переменного тока — скольжение Разность между синхронной частотой вращения магнитного поля и частотой вращения ротора, выраженная в относительных единицах или в процентах от синхронной частоты вращения. [ГОСТ 27471 87] Тематики машины электрические вращающиеся в… …

    Справочник технического переводчика

  • 23СКОЛЬЖЕНИЕ НА КРЫЛО — полет самолета с креном и со снижением, причем направление полета составляет значительный угол с продольной осью самолета, т. е. последний движется как бы в направлении крыла. Скольжение самолета может быть умышленным фигурным, или нечаянным по… …

    Морской словарь

  • 24Скольжение асинхронного двигателя — относительная разность скоростей вращения ротора и магнитного потока, создаваемого обмотками статора двигателя переменного тока. Скольжение может измеряться в относительных единицах и в процентах. , где скорость вращения ротора асинхронного… …

    Википедия

  • 25Скольжение летательного аппарата — движение летательного аппарата, при котором вектор его скорости не лежит в плоскости симметрии летательного аппарата; характеризуется углом скольжения (а) углом между направлением скорости и плоскостью OXY связанной системы координат летательного …

    Энциклопедия техники

  • 26СКОЛЬЖЕНИЕ ГРЕБНОГО ВИНТА — (Slip of the screw) если бы винт вращался в твердом теле, как в неподвижной гайке, то за один оборот он перемещался бы вдоль оси на расстояние, равное шагу винта. При вращении винта в воде последняя отбрасывается винтом назад, вследствие чего за… …

    Морской словарь

  • 27СКОЛЬЖЕНИЕ НА ХВОСТ — фигура высшего пилотажа. Для выполнения ее самолет задирают носом вверх и выключают мотор. Самолет, потеряв скорость, начинает падать вниз, хвостом вперед, или, как говорят, скользит на хвост. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.:… …

    Морской словарь

  • 28СКОЛЬЖЕНИЕ НАСЫПИ — сползание насыпи по основанию, имеющему наклон к горизонту. С. н. происходит при достаточно большом уклоне основания, если к тому же оно не разделано уступами и с него не снят растительный слой (дерн). Для предупреждения С. н. дерн снимают в ее… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 29СКОЛЬЖЕНИЕ ВОЗРАСТНОЕ — см. Слоистость миграционная. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 30СКОЛЬЖЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ — пластическая деформация к лов, при которой одна часть к ла перемещается относительно другой по пл., параллельным определенным сеткам пространственной решетки, и в направлениях, параллельных определенным рядам пространственной решетки.… …

    Геологическая энциклопедия