сирокко

  • 111Половинкин Л. А. —         Леонид Алексеевич (1(13) VIII 1894, Курган 8 II 1949, Москва) сов. композитор и дирижёр. В детстве обучался игре на фп. и скрипке. В 1918 окончил юридич. ф т Моск. ун та, в 1924 Моск. консерваторию по классу композиции у С. Н. Василенко;… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112Ветер — (Исх.15:10 ). В Палестине, как земле приморской, окруженной с одной стороны морем, а с другой высокими горами, во все времена Израильтяне различали четыре главных ветра: а) з. и ю. з.; б) ю. и ю. в., в) восточный, г) с. или с. з. ветер. Восточный …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 113«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫМУ» —         Очерк. Опубликован: Красная газета (вечерний выпуск). Л., 1925, 27 июля; 3,10, 22, 24, 31 авг. В П. по К. Булгаков иронизирует над путеводителем «Крым» (1925), выпущенным под редакцией М. И. Саркизова Серазини (1887 1964). Там старательно …

    Энциклопедия Булгакова

  • 114КАНАРСКИЕ ОСТРОВА — Атлантический океан, у сев. зап. побережья Африки; территория Испании. Рим. автор Плиний, I в., со слов правителя Мавритании Юбы упоминает о. Канария (от латин. canarius собачий ) и связывает его название с распространением на острове огромных… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Гибралтар — владение Великобритании на Ю. Пиренейского п ова; включает скалу и песчаный перешеек. В 711 г. араб, полководец Тарик ибн Зияд переправился со своим войском через пролив на европ. берег и первую крепость построил на скале, выделяющейся на Ю. п… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Сербия и Черногория — (Србия – Црна Гора; Srbija – Crna Gora), гос во на ЮВ. Европы, на Балканском п ове, пл. 102,2 км²; состоит из 2 республик: Сербия (включает области Косово и Воеводина) и Черногория. Столица – Бе …

    Географическая энциклопедия

  • 119Тунис — 1) столица гос ва Тунис. Известен за несколько веков до н. э. как пригород Карфагена, названный по имени финик, царицы Луны Танит. В 698 г. захвачен арабами, и название превратилось в Тунис. См. также Карфаген, Магриб. 2) Тунисская Республика,… …

    Географическая энциклопедия

  • 120пустыни — области земной поверхности, где из за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится… …

    Географическая энциклопедия