резвость

  • 81Садки (состязания) — Садки или состязания для испытания резвости и злобности борзых собак (см.) имеют в собаководстве главной целью улучшение полевых достоинств борзых и, таким образом, являются необходимым дололнением к выставкам собак, преследующим улучшение типа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82за — предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за борт, за спину, за руку, за нос. 1. С винительным падежом. 1. Употребляется при указании предмета,… …

    Малый академический словарь

  • 83зарифмова́ть — мую, муешь; прич. страд. прош. зарифмованный, ван, а, о; сов., перех. (несов. зарифмовывать). Связать рифмой (строки, стихи). В моем стихе необходимо зарифмовать слово «трезвость». Первыми, пришедшими в голову, будут слова вроде «резвость».… …

    Малый академический словарь

  • 84повторе́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повторить повторять и повториться повторяться. Повторение болезни. Повторение ошибки. Повторение урока. Повторение чужих слов. □ Юрин играл, повторяя одни и те же аккорды, и от повторения сила их мрачности как… …

    Малый академический словарь

  • 85шерсти́стый — ая, ое; тист, а, о. 1. Покрытый шерстью (в 1 знач.); с длинной и густой шерстью. Шерстистые овцы. □ Подходила осень. Лошади стали шерстистые, а поэтому и хлопот с ними стало больше, на одну только чистку надо два три часа. Троепольский, Соседи.… …

    Малый академический словарь

  • 86Подотряд обезьяны —         Флора и фауна Южной Америки так резко отличаются от флоры и фауны жаркого пояса Старого Света, что это различие бросается в глаза с первого взгляда. Поэтому если счастливый случай даст нам возможность удовлетворить свою страсть к… …

    Жизнь животных

  • 87Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 88Семейство свиные —         (Suidae)** * * Свиные наиболее архаичные из современных копытных. На ногах по 4 пальца с копытами, имеют простой желудок с двумя отделами. Характерные особенности жесткий пятачок, образованный уникальной предносовой костью и хрящом, и… …

    Жизнь животных

  • 89Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 90Семейство славковые —         Славковые маленькие птицы с вытянутым туловищем, отличаются стройным, тонким, шиловидным клювом, имеющим изогнутую форму начиная от верхушки до слегка зазубренного кончика. Ноги у славковых короткие или средней длины; крылья средней… …

    Жизнь животных