резвость

  • 61Спиридон Сатана — митрополит Киевский. Родился в городе Твери. Приняв монашество, уехал в Константинополь, где патриархом и всем освященным Собором был избран и 15 сентября 1475 года хиротонисан в митрополита Киевского. Поставление Спиридона в митрополиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Спиридон, митрополит Киевский — митрополит киевский (1476 1477 гг.) В летописи под 1476 г. о нем сказано: "Прииде из Царяграда в Литовскую землю митрополит Спиридон, родом тверитин, поставлен на мзде патриархом, а повелением турского царя". Избранного, рукоположенного …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шпир, Африкан Александрович — философ, сын небезызвестного в свое время врача, родился 15 ноября 1837 г. в имении Маслениновке, близ Елизаветграда, Херсонской губернии. Первоначальным воспитанием ребенка руководила его мать, женщина очень умная и добрая, от которой Ш.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Адаевская лошадь —         местная лошадь Ю. З. Казахстана, одно из отродий казахской лошади (См. Казахская лошадь). Выведена в Гурьевской области в результате улучшения казахской лошади туркменскими породами. Хорошо приспособлена к жаркому климату и табунному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Азербайджанская лошадь —         группа лошадей верхово вьючного типа, с давних времён разводимых на территории Азербайджана. Отличаются долголетием, выносливостью, высокой работоспособностью. Хорошо приспособлены к табунному содержанию. Конституция крепкая, сухая,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Арабская порода —         лошадей, одна из древних верховых пород, выведенная народной селекцией в 1 м тыс. н. э. на Аравийском полуострове. В средние века широко ввозилась в Европу, где использовалась преимущественно для улучшения местных лошадей с целью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Ахалтекинская порода —         лошадей, одна из древнейших верховых пород, создана народной селекцией в районах нынешней Туркмении. Оказала влияние на многие породы (арабскую, чистокровную верховую и др.). Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату, плохо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Гончие собаки —         группа пород охотничьих собак, известных с глубокой древности. Произошли от древних травильных собак; в России (под названием «тявкуши») известны с 10 в. Г. с. чутьём находят след зверя и с громким лаем гонят его (отсюда название).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Донская порода —         лошадей, верхово упряжная порода лошадей, издавна разводимая донским казачеством в степных районах р. Дон и его притоков. Основой для выведения породы послужили местные южнорусские степные лошади, которых скрещивали с персидскими,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Карабаирская порода —         лошадей, верхово вьючная местная порода, выведенная в Узбекистане на основе улучшения древних среднеазиатских Аргамаков монгольскими, туркменскими и арабскими породами. Карабаирские лошади некрупные, грубоватого сложения. Масть серая,… …

    Большая советская энциклопедия