приписывание

  • 91Скиада, Афанасий Егорович — (Скяда, Скада, Скияда, Скиадин) профессор и библиограф; грек, родом из Кефалонии. В 1720 г. генерал фельдмаршалом Меншиковым определен в армейские драгунские полки обер аудитором, но вскоре по прошению, вследствие слабого здоровья, уволен от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Атрибуция — (от лат. attributio приписывание)         установление авторов анонимных и псевдонимных научных и художественных произведений или же времени и места их создания (художественные школы, страны и т. п.). В искусствознании основывается главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Ведьма —         колдунья, по народным поверьям (поддержанным средневековыми христианскими богословами), женщина служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным. Вера в В. зародилась ещё в период разложения …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Идеализм — (франц. idéalisme, от греч. idéa идея)         общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Иеремия — (10 е гг. 7 в., Анатот, Иудейское царство, после 586 до н. э., Египет)         в иудаизме второй из так называемых «больших пророков» (см. Пророки). Пророческую деятельность начал в юношеском возрасте в 626. Значительная часть проповедей И. была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Криптография — (от Крипто... и ...графия         тайнопись, специальная система изменения обычного письма, используемая с целью сделать текст понятным лишь для ограниченного числа лиц, знающих эту систему. Различные способы К. применялись для зашифровки военных …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Мордовской Автономной Советской Социалистической Республикась)         Мордовия (Мордовиясь). В составе РСФСР. Образована 20 декабря 1934. Площадь 26,2 тыс. км2. Население 1014 тыс. чел. (1973). В М. 21 район, 7 городов, 17 посёлков городского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Параганглии — (от Пара... и Ганглий)         эндокринные железы позвоночных животных и человека, построенные из так называемых хромаффинной (адреналовой) ткани и секретирующие в кровь Адреналин, Норадреналин, а возможно, и некоторые другие Катехоламины. У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Собственные имена —         слова или словосочетания, называющие, в отличие от нарицательных имен (См. Нарицательные имена), единичное или собирательное лицо или объект в его цельности и единственности, индивидуализирующие его, однозначные для него вне зависимости… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Телеология — (от греч. télos, родительный падеж téleos результат, завершение, цель и... логия (См. ...Логия)         идеалистическое учение о цели (См. Цель) и целесообразности (См. Целесообразность). В противовес Детерминизму, а иногда в «дополнение» к нему …

    Большая советская энциклопедия