почитатель

  • 61Новиков, Николай Иванович — знаменитый общественный деятель прошлого века; род. 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда Московской губернии) в семье достаточного помещика, несколько лет обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. "за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Оленин, Алексей Николаевич — действительный тайный советник; статс секретарь; первый товарищ министра Уделов; член Государственного Совета; директор Императорской Публичной Библиотеки; президент Императорской Академии Художеств; художник, археолог, писатель. ― А. Н.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Паки-де-Совиньи, Николай Николаевич — профессор Харьковского университета. Родился около 1774 г. в Нанси, умер в глубокой старости. Бывший аббат и доктор философии Парижского университета, он был выходцем из Франции и сам называл себя жертвой французской революции. Поступив на службу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Паррот, Георг Фридрих — сын придворного врача герцога Карла Виртембергского, родился 24 го июня (5 го июля) 1767 г. в Монбеляре, Виртембергском городе, ныне принадлежащем Франции. По достижении девятилетнего возраста он был определен в местную гимназию, а по выходе из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Пимен Черный — († в 1571 г.) новгородский архиепископ. Был противником митрополита Филиппа. Когда вследствие доноса, что новгородцы готовы передаться на сторону поляков, царь Иоанн IV прибыл в Новгород и с 2 января по 13 февраля 1570 г. совершал ужасные казни,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Сэн-Жульен, Шарль — литератор и лектор французского языка и истории французской литературы при Петербургском университете. Родился во Франции, где провел юность и первые годы зрелой жизни. Учился в гимназии, а затем слушал лекции на философском факультете Парижского …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Иванов-Козельский Митрофан Трофимович — Иванов Козельский (настоящая фамилия Иванов) Митрофан Трофимович [1850 15(27).1.1898, Петербург], русский актёр. На сцене с 1869 (Житомир). В 1873 74 в Харьковской труппе Н. Н. Дюкова, с 1875 выступал как актёр гастролёр в различных городах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Иванов-Козельский — (настоящая фамилия Иванов)         Митрофан Трофимович [1850 15(27).1.1898, Петербург], русский актёр. На сцене с 1869 (Житомир). В 1873 74 в Харьковской труппе Н. Н. Дюкова, с 1875 выступал как актёр гастролёр в различных городах России. Среди… …

    Большая советская энциклопедия