порыв

  • 101Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Любовь —         интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Пейзаж — (франц. paysage, от pays страна, местность)         реальный вид какой либо местности; в изобразительных искусствах жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Графика — I Графика (греч. graphike, от grapho пишу, черчу, рисую)         вид изобразительного искусства, включающий Рисунок и печатные художественные произведения (гравюру (См. Гравюра), литографию (См. Литография) и др.), основывающиеся на искусстве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Миниатюра* — название, присвоенное исполненным красками картинкам, заставкам, фигурным прописным буквам, орнаментированным рамкам страниц и вообще иллюстрациям старинных рукописей. Название это происходит от миниума красной краски (киновари или сурика),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Пешков Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Миниатюра — название, присвоенное исполненным красками картинкам, заставкам, фигурным прописным буквам, орнаментированным рамкам страниц и вообще иллюстрациям старинных рукописей. Название это происходит от миниума красной краски (киновари или сурика),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109поры́в — 1) а, м. 1. Внезапное и резкое усиление (ветра). И белый парус понесло Порывом ветра, и весло Ударилось о синий вал. Лермонтов, Последний сын вольности. Вдруг появились короткие, но сильные вихри. После каждого такого порыва наступал штиль.… …

    Малый академический словарь

  • 110ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена,… …

    История Философии: Энциклопедия