перегруженность

  • 31Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Нарбут, Владимир Иванович — [1888 ] поэт. Сын помещика. Род. на хуторе Нарбутовка Черниговской губ. Среднее образование получил в Глуховской гимназии, высшее в Петербурге. Годы Октябрьской революции Н. провел в Одессе, Ростове на Д., Киеве и здесь вступил в РКП(б). После… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Вазопись —         античная, роспись античных керамических сосудов. Получила развитие ещё в крито микенском искусстве (см. Эгейская культура); вазы «камарес» (20 18 вв. до н. э.) со стилизованными, гибко круглящимися растительными узорами; вазы с близкими к …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Джулио Романо — (Giulio Romano; собственно Джулио Пиппи, Pippi)         (1492 или 1499, Рим, 1.11.1546, Мантуя), итальянский архитектор и живописец. Ученик Рафаэля (См. Рафаэль). В 1515 24 работал в Риме. Совместно с учителем выполнял росписи Станц и Лоджий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35НИГЕРИЯ. ЭКОНОМИКА — Спустя почти сорок лет после того, как Нигерия в 1960 получила независимость от Великобритании, ее экономике по прежнему присущ дуализм: современный товарный сектор, работающий в основном на экспорт, сосуществует с традиционным полунатуральным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ГЕРМАНИЯ. ЭКОНОМИКА — Вслед за полным экономическим коллапсом в конце Второй мировой войны наступила эпоха раскола страны (1949 1990) на два германских государства с принципиально различными экономическими условиями. Чрезвычайно быстрое восстановление и развитие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37НИДЕРЛАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Толкование термина нидерландская литература осложняется тем, что современное Королевство Нидерланды не включает всей территории, которая именовалась Нидерландами в Средние века. Средневековый нидерландский был литературным языком Низинных земель… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ФИЛДИНГ Генри — (Fielding, Henry) (1707 1754), английский романист и драматург, публицист. Родился 22 апреля 1707, предположительно в Шарпем Парке (графство Сомерсетшир). Отец его был родовитым дворянином, служил в армии, в 1711 вышел в отставку в генеральском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39САМОЛЕТ ПРЕОБРАЗУЕМЫЙ — летательный аппарат, компоновка которого изменяется при переходе из одного режима полета в другой. Такой самолет взлетает вертикально, а затем переходит в режим горизонтального полета. Самолет, который может взлетать или совершать посадку на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия