опрокидывание

  • 91Тогю — бой быков, который и сегодня можно увидеть в префектурах острова Кюсю, на Сикоку и Окинаве. В отличие от испанской корриды, в японском тогю отношения между собой выясняют только быки, особой, правда, породы, наделенные титулами в зависимости от… …

    Вся Япония

  • 92Вывал — м. Опрокидывание вырванных с корнем деревьев во время взрыва, взрывов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 93автомобильный полигон — участок местности, оборудованный для испытаний автомобилей. В 1924 г. в США фирмой «Дженерал моторс» был построен первый в мире автополигон. В том же году появился полигон и во Франции. Отечественный Центральный научно исследовательский полигон… …

    Энциклопедия техники

  • 94Капотирование — самолёта опрокидывание самолёта на нос или на спину через нос. К. может возникнуть при резком торможении или наезде передних колёс самолёта на препятствие. К. возможно при близком расположении центра тяжести к относительно высокой стойке шасси,… …

    Энциклопедия техники

  • 95Дорожно-транспортные происшествия —       (ДТП). Основные ДТП в XVIII XIX вв. наезды гужевого транспорта на пешеходов, опрокидывание телег, экипажей, с начала XX в. наезды автомобильного и электрического транспорта на пешеходов, столкновения. Ежегодно в Ленинграде происходит 4,2… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 96обвал — разновидность гравитационного перемещения материала – отрыв масс пород от склона и быстрое перемещение (обваливание) вниз. В зависимости от крутизны, строения и состава пород различают падение, опрокидывание, обрушение. Обваливание рассматривают… …

    Географическая энциклопедия

  • 97МЕТАМАГНЕТИК — вещество, обладающее в слабых магн. полях св вами антиферромагнетиков, а в полях напряжённостью выше 5 10 кЭ св вами ферромагнетиков. Типичными М. явл. слоистые соединения типа FeCl2, в к рых слои ионов железа, обладающих магнитным моментом,… …

    Физическая энциклопедия

  • 98ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД — (фазовое превращение), в широком смысле переход в ва из одной фазы в другую при изменении внеш. условий темп ры, давления, магн. и электрич. полей и т. д.; в узком смысле скачкообразное изменение физ. св в при непрерывном изменении внеш.… …

    Физическая энциклопедия

  • 99ФЕРРИМАГНЕТИЗМ — магнитоупорядоченное состояние в ва, в к ром магн. моменты атомных носителей магнетизма образуют неск. подрешёток магнитных с магн. моментами Mi, направленными навстречу друг другу или имеющими более сложную пространств. ориентацию; отличная от… …

    Физическая энциклопедия

  • 100ПРОСТАЯ ВОЛНА — (волна Римана) волна, каждая точка профиля к рой распространяется с пост. скоростью и, зависящей от значения волнового поля y в этой точке. Такие процессы характерны для нелинейных сред без дисперсии (см. Волны). Одномерная П. в. описывается… …

    Физическая энциклопедия