опрокидывание

  • 101БУРУН — (Surf, breakers) явление разбивания волны на некотором удалении от берега над отмелью или над подводным рифом (иногда в совершенно открытом море). Кроме того, Б. называют пенящуюся волну у форштевня и за ахтерштевнем, образующуюся вследствие хода …

    Морской словарь

  • 102ДУМПКАР — полувагон с автоматически опрокидывающимся на бок кузовом, предназначенный для перевозки земляных масс и глыбообразных грузов …

    Технический железнодорожный словарь

  • 103НАГРУЗКА ВЕТРОВАЯ — давление, оказываемое ветром на наружные поверхности инженерных сооружений, в частности пролетных строений мостов и их опор, а также на находящийся на мосту подвижной состав. Расчет моста на Н. в. производится при проверке его пролетных строений… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 104УСТОЙЧИВОСТЬ СООРУЖЕНИЯ — способность его сохранять неизменное положение под влиянием любого из возможных в процессе эксплуатации силовых воздействий. У. с. устанавливается проверкой его на опрокидывание и сдвиг. По отношению к сжатым элементам конструкции производится… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 105КАПОТИРОВАНИЕ — самолёта опрокидывание самолёта на нос или на спину через нос. Возможно при резком торможении или наезде передних колёс на препятствие у лёгких самолётов с носовой винтомоторной установкой …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 106САМОСВАЛ — специализир. грузовой автомобиль с опрокидывающейся (назад, вбок или вбок и назад) платформой. Опрокидывание платформы осуществляется чаще всего гидранлич. подъёмником, приводимым в действие от двигателя С. См. рис. Вверху автомобиль самосвал… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 107УСТОЙЧИВОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН — способность машин противостоять внеш. силам, стремящимся отклонить их от заданного направления движения, вызвать боковое скольжение колёс и опрокидывание. У. т. м. зависит от конструктивных параметров: базы, колеи, расположения центра тяжести,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 108НАМАГНИЧИВАНИЕ — возрастание намагниченности М магнетика при увеличении напряжённости внеш. магн. поля Н. В ферромагнетиках Н. происходит сначала за счёт увеличения объёма доменов с наиб. близкой к Я ориентацией спонтанной намагниченности Ms (процесс происходит… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 109Эскарп — Эскарп, Перемышльский укреплённый район, 1941 год (г.) …

    Википедия

  • 110Контрэскарп — Пример противотанкового контрэскарпа (вверху) и эскарпа (внизу) Контрэскарп (фр. contrescarpe, от contre против и escarpe откос, скат) искусственно срезанный под большим углом край склона или …

    Википедия