омнибус

  • 61Омнибусный выпуск — У этого термина существуют и другие значения, см. Омнибус (значения). Марка Тимора из первого омнибусного выпуска 1898 года в честь 400 летия открытия португальцем …

    Википедия

  • 62карета — рыдван, дилижанс, берлина, дормез, ландо, повозка, омнибус, экипаж, каретка, колымага Словарь русских синонимов. карета / дорожная: рыдван, колымага (устар.) ) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е.… …

    Словарь синонимов

  • 63экипаж — линейка, экипажик, коляска, бригада, фиакр, омнибус, одноколка, дрожки, смена, извозчик, повозка, дрожжи, подразделение, команда, берлин, тильбюри, фаэтон, шарабан, виктория, кибитка, выезд, пролетка, личный состав, берлина, кабриолет, колесница …

    Словарь синонимов

  • 64автобус — Заимств. из нем. яз. в начале XX в. Нем. Autobus из франц. autobus, производного по аналогии с omnibus «омнибус» на основе auto «автомобиль». Ср. новые микробус, аэробус, гидробус, электробус и т. п. См. омнибус. Автобус буквально «автомобиль для …

    Этимологический словарь русского языка

  • 65автобус — Это слово настолько утвердилось в русском языке, что воспринимается почти как исконно русское, однако существительное автобус, как и само это транспортное средство, появились в России лишь в начале XX в. И то, и другое среди ближайшей родни… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 66автобус — а, м. autobus m., > нем. Autobus. 1910. Лексис. Многоместный автомобиль общего пользования, служащий для сообщений по определенному маршруту. Уш. 1934. Автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и их багажа, с числом мест для сидения …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 67кукушка — I кукушка I. название птицы; у Аввакума (154): кокушкою коковать. Звукоподраж., см. кукавица, куковать. Ср., кроме примеров, которые там приводятся, тур. kuku кукушка , kuɣuk – то же (Радлов 2, 896; 899), морд. м. kuk̀u, э. kuk̀ov, kuk̀о кукушка… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 68Кульчицкий, М. Т. — писатель, близкий друг Белинского, для которого написал, под именем кандидата философии Ремезова, забавную брошюру: "Некоторые великие и полезные истины об игре в преферанс, заимствованные у разных древних и новейших писателей" (СПб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Автобус —         [от Автомобиль и Омнибус], автомобиль общественного пользования, рассчитанный на поездку 9 и более пассажиров. Первые А. появились в начале 20 в. Сравнительно широко распространились уже к началу 1 й мировой войны. В Москве регулярные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Форстер Эдуард Морган — Форстер (Forster) Эдуард Морган (1.1.1879, Лондон, √ 7.6.1970, Ковентри), английский писатель. Учился в Кембриджском университете (1897√1910, с перерывом). В традиционных по форме рассказах (сборник «Воздушный омнибус», 1911, и др.) и романах… …

    Большая советская энциклопедия