одно+только+название

  • 111фикция — См …

    Словарь синонимов

  • 112форма — Вид, выкройка, фасон, модель. См. вид, платье, характер.. для формы... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. форма конфигурация, фигура; вид, выкройка, фасон, модель, платье,… …

    Словарь синонимов

  • 113Весёлые проказники — (англ. Merry Pranksters)  название неформальной субкультурной коммуны[прим. 1], существовавшей в период с 1960 по 1970 годы в Соединённых Штатах Америки. Коммуна оказала существенное влияние на популяризацию ЛСД и спровоцировала… …

    Википедия

  • 114Системы животного мира —          Характерная особенность человеческого ума это его стремление познавать окружающий мир во всем его многообразии, потребность систематизировать, группировать явления по их сходству или различию в соподчиненные категории. Если бы множество… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Астрология — мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе. Почти у всех народов, достигших некоторой степени научного знания о небе, мы встречаем А. как необходимую переходную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Афганистан — I (Авганистан) персидское общеупотребительное название страны афганов (у туземцев Урлаят коренная страна); назыв. еще по главным ее областям: Кабулистан и т. д. Составляя в историческом, географич. и лингвистическом отношениях переходную ступень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 118Силиконовая долина — Запрос «Кремниевая долина» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Сан Хосе, самый крупный город долины …

    Википедия

  • 119СОПРОТИВЛЕНИЕ — – психические силы и процессы, мешающие свободному ассоциированию пациента, его воспоминаниям, проникновению в глубины бессознательного, осознанию бессознательных представлений и желаний, пониманию истоков возникновения невротических симптомов,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 120АГГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ — АГГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ, газообразное, жидкое и твердое состояние вещества. Эти три вида состояния вещества различали с древнейших времен: символом первого являлся огонь, второго вода, а третьего земля. В настоящее время различие между двумя… …

    Большая медицинская энциклопедия