обороты

  • 121оборот — ОБОРОТ, а, м. 1. Какое л. событие, факт (обычно странный, необычный). Вчера со мной один оборот был. 2. только мн. Скорость. Приличные обороты взял взял высокую скорость. Сбавить (или загасить, затушить, придержать и т. п.) обороты сбавить… …

    Словарь русского арго

  • 122КНИГА, ГЛАВНАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ — книга, используемая для обобщения данных из журналов ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления отчетного баланса. В Главной книге показываются вступительное сальдо, текущие обороты и… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 123НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НДС — (англ. value added tax, VAT) – многоступенчатый косвенный налог, которым облагаются операции по продаже (поставке, передаче, сдаче в аренду) товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Относится к группе налогов на потребление; как правило,… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 124САЛЬДО — (англ. (account) balance) – остаток по счету бухгалтерского учета хозяйственных средств или источников их образования (см. Счета бухгалтерского учета). В активных счетах С. может быть только дебетовым и показывать остаток хоз. средств, имеющихся… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 125Фьючерс — (Futures) Фьючерс это срочный биржевой контракт на покупку рыночного актива Что такое фьючерс, фьючерсный контракт, рынок фьючерсов, торговля фьючерсами, стратегия фьючерс, виды ценных бумаг на фьючерсном рынке, хеджирование рисков с помощью… …

    Энциклопедия инвестора

  • 126книга главная бухгалтерская — книга главная Книга, используемая для обобщения данных из журналов ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления отчетного баланса. В Главной книге показываются вступительное сальдо, текущие… …

    Справочник технического переводчика

  • 127Багдад (г.) — (в средние века носил на Западе название Балдах) главный город одноименного азиатско турецкого вилайета, который, за выделением из него в новейшее время двух новых самостоятельных вилайетов (Ливас Моссул и Басра), имеет не более 1200000 жит.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Вятская губерния — I Карта Вятской губернии. граничит с С Вологодской, с В Пермской, с Ю Казанской и Нижегородской, с З Костромской губ. и в своем теперешнем составе занимает площадь всего 14014294 десятин (по другим исчислениям 14380338 или 14518014 дес.).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона