мгновение

  • 121в одно мгновенье ока — оказаться; сделать что л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) чрезвычайно быстро совершили действие (p). ✦ X сделал P в мгновенье ока. Иван увидел серый берет в гуще, в начале Большой Никитской, или улицы Герцена. В мгновенье ока Иван и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122В ОДНО, ЕДИНОЕ МГНОВЕНЬЕ ОКА — произойти Сразу же, моментально. Имеется в виду, что событие (p) произошло чрезвычайно быстро. реч. стандарт. ✦ P произошло в мгновенье ока. неизм. Чаще с глаголами сов. в. (однократного действия) в прош. вр. В роли обст. Порядок слов компонентов …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123в одно, единое мгновенье ока — оказаться; сделать что л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) чрезвычайно быстро совершили действие (p). ✦ X сделал P в мгновенье ока. Иван увидел серый берет в гуще, в начале Большой Никитской, или улицы Герцена. В мгновенье ока Иван и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 124ХРОНОТОП — (от греч. chronos время + topos место; буквально времяпространство). Пространство и время это самые суровые определители человеческого бытия, еще более суровые, чем социум. Преодоление пространства и времени и овладение ими это экзистенциальная… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 125замере́ть — мру, мрёшь; прош. замер, ла, ло; прич. прош. замерший и замерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным. В это мгновение [Дерсу] совсем рядом с собой увидел тигра. Он замер на месте и притаил дыхание. Арсеньев, Дерсу Узала.… …

    Малый академический словарь

  • 126Семейство бородавчатые змеи —         К семейству ужеобразных примыкает семейство бородавчатых змей. По строению тела и образу жизни представители этого семейства должны быть причислены к водным животным. Они отличаются зернистыми чешуйками, которые не прикрывают друг друга,… …

    Жизнь животных

  • 127ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ — (р. ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОГО ЖЕ САМОГО, ИЛИ ВСЕХ ВЕЩЕЙ — (ewige Wiederkunft des Gleichen, oder aller Dinge) основополагающая мысль Ницше, которая словно круг, очерчивает и определяет существо его философии жизни. В «Ессе Homo» Ницше пишет: «Теперь я расскажу историю Зарату стры. Основная концепция… …

    Новейший философский словарь