маяк

  • 31МАЯК — сооружение в виде башни, располагаемое в судоходных водах или на суше вблизи них. Он служит видимым ориентиром днем и испускает непрерывный свет или световые вспышки ночью, чтобы предупредить моряков об опасностях и помочь им в определении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32МАЯК — Выставить маяк гонцу. Жарг. нарк. Предупредить об опасности перевозчика наркотиков. ТСУЖ, 37. Выйти на маяк. Жарг. угол. Объяснить что л. кому л. СРВС 4, 165, 177. Давать / дать маяк кому. 1. Сиб. Сигналить кому л. светом. СФС, 60. 2. Жарг. угол …

    Большой словарь русских поговорок

  • 33МАЯК — навигац. ориентир в виде башни, служащей для опознавания берегов, для определения местонахождения судна в море, фарватера на реке, озере. Сооружают М. (см. рис.) на берегу или на мелководье, иногда устанавливают на якорях (плавучие М.). М.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 34маяк — а; м. 1. Высокое сооружение башенного типа, оборудованное сильным источником света, предназначенное для навигационного ориентирования судов в ночное время. Береговой м. Плавучий м. (на якорях). 2. Устройство, оборудованное звуковой, световой или… …

    Энциклопедический словарь

  • 35МАЯК —     Видеть во сне старый маяк на берегу моря предвещает, что вам угрожает опасность попасть в финансовую зависимость. Забираться на маяк по крутой винтовой лестнице – знак восхождения по служебной лестнице: возможно, вскоре вы получите повышение …

    Сонник Мельникова

  • 36МАЯК — навигационное сооружение с источником света, служащее для опознавания берега, обозначения места, опасного для мореплавания, а также для определения местонахождения судна при плавании в виду берега. Маяки строят на высоких мысах или опасных местах …

    Морской энциклопедический справочник

  • 37Маяк —         После превращения Александрии в наиболее оживл. центр мор. торговли птолемеевского Египта следовало рассчитывать на прибытие в него и ночью значительного числа кораблей. Это вызвало необходимость строительства М., поскольку разжигание… …

    Словарь античности

  • 38Маяк —     Для молодых людей или людей, находящихся в беде, маяк является знаком теплой и нерушимой привязанности.     Для больных этот сон сулит быстрое выздоровление и прочное здоровье в будущем. Деловым людям он обещает удачный бизнес.     Свет маяка …

    Большой универсальный сонник

  • 39маяк — Искон. Суф. производное от маять «махать, колыхаться», в диалектах еще известного. Маяк исходно «нечто, чем машут в качестве знака» (ср. подавать знак), «веха, указывающая путь». Того же корня, что махать, манить …

    Этимологический словарь русского языка

  • 40Маяк —          после превращения Александрии в наиболее оживл. центр мор. торговли птолемеевского Египта следовало рассчитывать на прибытие в него и ночью значит. числа кораблей. Это вызвало необходимость стр ва М., поскольку разжигание костров на… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь