летник

  • 51Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ветер — Направление В, обозначается страной света, откуда он дует, причем для сокращения употребляются буквы латинского алфавита: N обозначает север, Е восток, S юг, W запад, С затишье. Обыкновенно различают 8 направлений, или румбов, а именно, к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Кортель — (стар.) женская меховая одежда, покроем похожая на летник. К. делался на белке, горностае, соболе и кунице. Покрышка его состояла из разных материй тафты, атласа и т. п. По завещанию кн. Мих. Андр. Верейского, дочерям его отдаются К. белик,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Костюм — (итал. Costume, т. е. привычка, обычай ) принятый в разное время в различных странах способ одеяния. Ввиду громадного разнообразия К. в дальнейшем подробнее описаны, главным образом, лишь изображенные на таблицах I II наиболее характерные К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Утуг — приусадебный покос у бурят и крестьян Восточной Сибири (слово У. по бурятски означает удобрение). Кочевые буряты, живущие преимущественно скотоводством, имеют обыкновенно два жилья летник и зимник: на лето они переселяются целыми улусами в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Холодняк род одежды — (стар.) то же, что летник (см.). В розыскных делах Шакловитого (т. IV) встречаем такое описание X., принадлежавшего царевне Феодосии Алексеевне: X. обьяр, цвет бруснишной, круживо серебро с городы, подпушка отлас красной, 17 пуговиц золоченых,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Холодняк, род одежды — (стар.) то же, что летник (см.). В розыскных делах Шакловитого (т. IV) встречаем такое описание X., принадлежавшего царевне Феодосии Алексеевне: X. обьяр, цвет бруснишной, круживо серебро с городы, подпушка отлас красной, 17 пуговиц золоченых,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58ле́тник — а, м. 1. мн. ч. (летники, ов). сад. Однолетние декоративные садовые растения, например, ноготки, настурция. Дмитрий Осипыч копался в цветниках, пересаживая из ящиков в грунт летники. Мельников Печерский, На горах. 2. Старинная летняя женская… …

    Малый академический словарь

  • 59осыпаться — 1) осыпаться плюсь, плешься; сов. (несов. осыпаться). 1. Осыпать себя чем л. [Василиса:] Побогаче И епанчу, и летник я надену, И жемчугом осыплюсь с головы До самых пят. А. Островский, Василиса Мелентьева. 2. Стать сплошь осыпанным, усеянным чем… …

    Малый академический словарь

  • 60от головы до пяток — Ср. И епанчу, и летник я надену И жемчугом осыплюсь с головы До самых пят. Островский. Василиса Мелентьева. Ср. ...Но с головы до ног Никто бы в ней найти не мог Того, что модой самовластной В высоком лондонском кругу Зовется vulgar... А.С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона