крылышко

  • 91Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Отряд Двукрылые или Мухи и комары (Diptera) —          Среди 33 современных отрядов насекомых отряд двукрылых занимает по численности и разнообразию представителей одно из первых мест, уступая в этом отношении лишь жукам, бабочкам и перепончатокрылым. К настоящему времени в этом отряде… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Средства распространения растений — Все растения обладают способностью размножаться, но для того, чтобы размножение достигло своих целей, необходимо, чтобы его продукты обладали некоторой способностью к перемещению и попадали в такие условия, где они могли бы дальше развиваться и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ПАЛЕОНТОЛОГИЯ — биологическая наука, изучающая жизнь прошедших геологических эпох. Отрасль палеонтологии, занимающаяся вымершими животными, называется палеозоологией и может быть разделена на палеонтологию беспозвоночных и палеонтологию позвоночных. Вымершие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ЗАЛЕТАТЬ — 1. ЗАЛЕТАТЬ1, залетаю, залетаешь, совер. (разг.). Начать летать. У голубя больное крылышко поправилось, и он залетал. 2. ЗАЛЕТАТЬ2, залетаю, залетаешь. несовер. к залететь. Летучие мыши часто залетали к нам в комнату. Толковый словарь Ушакова.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96ЗАЛЕТАТЬ — 1. ЗАЛЕТАТЬ1, залетаю, залетаешь, совер. (разг.). Начать летать. У голубя больное крылышко поправилось, и он залетал. 2. ЗАЛЕТАТЬ2, залетаю, залетаешь. несовер. к залететь. Летучие мыши часто залетали к нам в комнату. Толковый словарь Ушакова.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97ОППОРТУНИСТИЧЕСКИЙ — ОППОРТУНИСТИЧЕСКИЙ, оппортунистическая, оппортунистическое; в качестве кратк. употр. оппортунистичен, оппортунистична, оппортунистично (см. оппортунизм) (полит.). 1. Беспринципный, свойственный оппортунизму (см. оппортунизм во 2 знач.; книжн.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98ЭЛЕРОН — ЭЛЕРОН, элерона, муж. (франц. aileron крылышко) (авиац.). Подвижная поверхность, прикрепленная на шарнирах к задней части крыльев самолета и служащая для поворотов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99КРЫЛО — КРЫЛО, а, мн. крылья, ьев и (высок.) крыла, крыл, ам, ср. 1. Орган летания у птиц, насекомых, а также нек рых млекопитающих. К. летучей мыши. Птенцы поднялись (встали) на к. (начали летать). Подрезать крылья кому н. (также перен.: лишить… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 100КРЫЛО — ср. крылье ср., сев. (мн. крыла и крылья; от гл. крыть) леток, член или часть тела птицы и насекомого, служащая для полета; | предметы по названию или по виду подобные птичьим крыльям, или расположенные по обе стороны главного предмета, тела; |… …

    Толковый словарь Даля