конденсор

  • 61Самопишущий прибор —         измерительный, регистрирующий Измерительный прибор, в котором предусмотрена запись показаний в форме диаграммы. С. п. применяют для регистрации одной или нескольких физических величин (напряжения, тока, сопротивления, усилия, температуры …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Читальный аппарат —         устройство для просмотра и чтения увеличенных оптических изображений микрофильмов и микрокопий. Представляет собой Проекционный аппарат, в котором изображение кадра микрофильма через объектив и систему зеркал проецируется на встроенный в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63автомат для фотопечати — устройство для автоматической печати чёрно белых или цветных фотоснимков. По существу представляет собой фотоувеличитель с автоматическим регулированием времени экспонирования в зависимости от яркости изображения, проецируемого на фотобумагу.… …

    Энциклопедия техники

  • 64диапроектор — аппарат для проецирования слайдов (диапозитивов), диафильмов на экран. Содержит источник света (обычно лампу накаливания) с зеркальным отражателем, конденсор, устройство для установки и смены слайдов в рамках или диафильмов (либо микрофильмов) и… …

    Энциклопедия техники

  • 65фотоувеличитель — прибор, предназначенный для фотопечати с негатива проекционным способом. Основные части любого фотоувеличителя: проекционная головка (с осветителем, конденсором, негативодержателем и объективом), стол (экран) и стойка для крепления проекционной… …

    Энциклопедия техники

  • 66УЛЬТРАМИКРОСКОП — оптич. прибор для обнаружения мельчайших (коллоидных) ч ц, размеры к рых меньше предела разрешения (см. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ОПТИЧ. ПРИБОРОВ) обычных световых микроскопов. Возможность обнаружения таких ч ц с помощью У. обусловлена дифракцией… …

    Физическая энциклопедия

  • 67ПОЛЯРИМЕТР — 1) прибор для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматич. света в оптически активных веществах (д и с п е р с и ю оптической активности измеряют с п е к т р о п о л я р и м е т р а м и). В П., построенных по схеме полутеневых… …

    Физическая энциклопедия

  • 68ЭПИДИАСКОП — (от греч. epi на, dia через и skopeo смотрю) (эпидиапроектор), комбинированный проекционный аппарат, позволяющий получать на экране изображения как прозрачных, так и непрозрачных оригиналов. Совмещает в себе эпипроектор и диапроектор. Оптич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 69ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП — микроскоп, предназнач. для записи информации о ди намич. объектах при использовании лазера с повторяющимся импульсным излучением (обеспечивает регистрацию серии последоват. во времени голограмм). Различают безлинзовые и комбинир. Г. м. В… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 70НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — текст. материалы, изготавливаемые из натур. и хим. волокон без применения методов ткачества (механич., физ. хим. и комбинир. способами). Произ во Н. м. включает приготовление основы (холст, система нитей, плёнка волокнистой структуры и др.),… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь