конденсор

  • 101КОЛОРИМЕТР — (от лат. color цвет и греч. metreo измеряю).К. трёхцветный прибор для измерения цвета в одной из трёхмерных колориметрнч. систем, в к рой предполагается, что любой цвет может быть представлен как результат оптич. сложения (смешения) определ. кол… …

    Физическая энциклопедия

  • 102РЕНТГЕНОВСКИЙ МИКРОСКОП — микроскоп, предназначенный для исследования микроструктуры объектов в рентгеновском излучении. Предел разрешения Р. м. может превышать разрешение световых микроскопов на 2 3 порядка в соответствии с отношением длин волн l рентг. и видимого… …

    Физическая энциклопедия

  • 103ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ — совокупность электронно зондовых методов исследования микроструктуры твердых тел, их локального состава и микрополей (электрических, магнитных и др.) с помощью электронных микроскопов (ЭМ) приборов, в к рых для получения увелич. изображений… …

    Химическая энциклопедия

  • 104МИКРОСКОП — (от микро... и ...скоп) оптич. прибор, позволяющий получать сильно увеличенное изображение мелких объектов и их деталей, невидимых невооружённым глазом (см. рис.). Общее увеличение, даваемое М., ограничивается дифракц. явлениями и не превышает… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 105ОСЦИЛЛОГРАФ СВЕТОЛУЧЕВОЙ — шлейфевый, вибраторный, регистрирующий измерит. прибор, действие к рого осн. на использовании зеркального гальванометра магнитоэлектрич. (при записи изменяющихся силы тока, напряжения) или электродинамич. (при записи мгнов. значений мощности) в… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 106ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ УСТРОЙСТВО — устройство вывода информации из ЭВМ, преобразующее закодир. цифровую информацию в форму, удобную для зрительного (визуального) восприятия человеком (напр., в виде текста, плана, таблицы, графика, чертежа и т. д.), что облегчает совместную работу… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 107Конденсатор (значения) — Конденсатор: Электрический конденсатор, ёмкость. Конденсатор (теплотехника) Конденсатор, холодильник  элемент лабораторной установки, предназначенный для отбирания тепла от газового потока с целью осаждения из него жидкости.… …

    Википедия

  • 108Диафильм — Советские диафильмы в коробочках. На переднем плане  коробка с диафильмом «Петух и собака». Цена на коробке 3 р. 70 к. (до реформы 1961 г.) …

    Википедия

  • 109Диапроектор — Детский фильмоскоп «Сказка» (Азовский оптико механический завод) …

    Википедия

  • 110Словесные названия российского оружия — …

    Википедия