катаракт

  • 51Нубия — довольно неопределенный географический термин, прилагаемый то ко всей области Нила к Ю от Египта, до Абиссинии и страны озер, то к пространству между Ассуаном и устьем Атбары, то, наконец, к области второго катаракта, стране древних нобадов, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Памфилия — (Pamphylia, ή Παμφυλία) узкая, низменная прибрежная полоса в южн. части Малой Азии, у подножия Тавра, который отделял ее от Писидии и защищает от действия сев. ветров. Окаймляя глубокий Памфил. залив (ныне зал. Адалия) в виде изогнутой полосы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Иглы, в медицине — В хирургии употребляются иглы более или менее искривленные, обоюдоострые, заостренные наподобие копья. Наиболее тонкие И. употребляются, напр., при глазных операциях или для наложения кишечного шва. Прямые И. теперь более не употребляются.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Россия. Русская наука: Медицина — В глубокой древности приносились в Россию медицинские учения из Персии, как представительницы арабской школы во главе с Авиценной, а также из Византии и Александрии, как сосредоточия греческой и римской медицины с их представителями Галеном и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Боццо́ни нож — (Bozzoni) нож с режуще колющим гарпуноподобным наконечником, предназначенный для рассечения вторичных катаракт, передних синехий и других патологических образований в переднем отделе глаза …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Игла́ — в мед. технике колющий или колюще режущий инструмент в виде тонкого стержня или трубки с заостренным концом. Игла акупунктурная см. Игла для иглоукалывания. Игла атравматическая хирургическая И., не имеющая ушка, с нитью, заделанной концом в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Ку́нта игла́-нож — (Н. Kuhnt, 1850 1925, нем. офтальмолог) инструмент для рассечения передней части капсулы хрусталика и вторичных катаракт, рабочее лезвие которого изогнуто под углом к рукоятке …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Микрохирургия — I Микрохирургия (греч. mikros малый + Хирургия метод выполнения оперативных вмешательств с использованием оптических приборов, специальных инструментов и шовного материала. Широко применяется при оперативных вмешательствах по поводу окклюзионных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Офтальмологи́ческий инструмента́рий — В СССР выпускается свыше 250 наименований инструментов, используемых в офтальмологии. В зависимости от области применения их подразделяют на инструменты общего назначения, которыми пользуются при проведении большинства оперативных вмешательств на …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных