инспекция

  • 91Инспекция — I ж. 1. Проверка правильности чьих либо действий в порядке надзора и инструктирования. 2. Учреждение, осуществляющее инспектирование чего либо. II ж. разг. Сотрудники такого учреждения; инспекторы. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 92инспекция — инспекция, инспекции, инспекции, инспекций, инспекции, инспекциям, инспекцию, инспекции, инспекцией, инспекциею, инспекциями, инспекции, инспекциях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 93Инспекция — English: Inspection 1. Особый вид органов государственного управления, имеющих целью наблюдение за выполнением установленных правил в той или иной области деятельности, а также принятие мер на месте к устранению недостатков; 2. Сам процесс,… …

    Строительный словарь

  • 94инспекция — Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., где inspection < лат. inspectio «осмотр, обследование, наблюдение», суф. производного от inspicere «смотреть, разглядывать» (от specio «смотрю, гляжу») …

    Этимологический словарь русского языка

  • 95инспекция — (от лат. inspectio осмотр) орган, осуществляющий контроль за соблюдением установленных государством правил (напр., правил пожарной безопасности, дорожного движения). В задачи И. входит не только проверка исполнения, но и принятия на месте мер,… …

    Большой юридический словарь

  • 96инспекция — инсп екция, и …

    Русский орфографический словарь

  • 97ИНСПЕКЦИЯ — особый вид органов управления, призванных наблюдать за выполнением правил, и совмещающих контрольные функции с некоторыми административными правами. В задачи И. входит не только проверка исполнения, но и принятие на месте мер к исправлению… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 98Инспекция —    орган исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющий надзорные, контрольные, разрешительные и иные специальные функции в одной, нескольких или во всех отраслях экономики, административно политической и социально культурных сфер …

    Административное право. Словарь-справочник

  • 99инспекция — (1 ж), Р., Д., Пр. инспе/кции; мн. инспе/кции, Р. инспе/кций …

    Орфографический словарь русского языка

  • 100ИНСПЕКЦИЯ — особый вид органов управления, призванных наблюдать за выполнением правил, и совмещающих контрольные функции с некоторыми административными правами. В задачи И. входит не только проверка исполнения, но и принятие на месте мер к исправлению… …

    Большой экономический словарь