зонд

  • 31ЗОНД — (1) устройство, вводимое в исследуемую среду или зону для получения информации; (2) З. акустический прибор для измерения звукового давления в заданной точке звукового поля; (3) З. геологический прибор для исследования глубоколежащих слоёв горных… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 32Зонд — I (франц. sonde) инструмент в виде тонкого стержня, предназначенный для проведения диагностических или лечебных процедур в различных полостях и каналах тела человека. Зонд биполярный см. Электрод биполярный. зонды Боумена см. Боумена зонды. Зонд… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Зонд — I (франц. sonde)         медицинский инструмент для исследования полых и трубчатых органов, нормальных и патологических каналов, свищевых ходов, ран. З. в зависимости от назначения изготовляются из металла (сталь, серебро) или из эластичного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Зонд — I (франц. sonde)         медицинский инструмент для исследования полых и трубчатых органов, нормальных и патологических каналов, свищевых ходов, ран. З. в зависимости от назначения изготовляются из металла (сталь, серебро) или из эластичного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35зонд — а; м. (франц. sonde) 1) Медицинский инструмент в виде стержня, эластичной трубочки для введения в полые органы или раны с диагностической или лечебной целью. Желудочный зонд. Зонд для слёзного канала. Глотать зонд. (вводить такой инструмент через …

    Словарь многих выражений

  • 36зонд — а, м. 1. Медицинский инструмент в виде палочки, трубки и пр., вводимой в глубь каналов и полостей тела с диагностической или лечебной целью. Желудочный зонд. Хирургический зонд. Зонд для слезного канала. 2. Акустическое устройство для измерения… …

    Малый академический словарь

  • 37зонд — а, ч. 1) Медичний інструмент у вигляді металевої палички або гумової трубки, що вводиться у порожнини і канали тіла з діагностичною, лікувальною метою чи як розширювач. 2) Повітряна куля з самозаписувальними приладами, яку запускають для… …

    Український тлумачний словник

  • 38зонд — Термин зонд Термин на английском probe Синонимы Аббревиатуры Связанные термины атомно силовая микроскопия, кантилевер, сканирующая туннельная микроскопия, сканирующая зондовая микроскопия, микроскопия зондовая Определение в широком смысле датчик …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • 39"ЗОНД" — наименование сов. К А (автоматич. станций) для изучения космич. пространства и отработки техники дальних космич. полётов, запускавшихся в 1964 70. 3. 1, 2, 3 по конструкции имели мн. общего с АМС Венера 2 , Марс 1 . Станции 3. 1 3. 4… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 40зонд — probe зонд. Некое соединение (молекула), помеченное тем или иным способом (включением радиоактивного изотопа, путем биотинилирования и т.п.) и используемое для идентификации родственных биохимических структур (молекул) и их отдельных участков;… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.