звенья

  • 61Котельное производство — К К. производству относится вся обработка железных, стальных и медных листов, с целью изготовления из них различных предметов паровых котлов, баков, цистерн, ферм для мостовых и гражданских сооружений и т. п., т. е. всех тех изделий, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Столярное дело — Самою важною отраслью деревообрабатывающей промышленности является С. дело, занимающееся более тонкою и тщательною обработкою дерева, чем оно существенно отличается от плотничного дела (см.). Ручной труд в течение долгого времени являлся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63ШИЗОАНАЛИЗ —         неклассический метод эстетич. и культурологич. исследований, предлагаемый Делёзом и Ф. Гаттари в качестве альтернативы психоанализу. Принцип, отличие от психоанализа заключается в том, что Ш. раскрывает нефигуративное и несимволич.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 64СКАЗКИ И МИФЫ — В архаическом фольклоре различение между мифом и сказкой (С.) трудноустановимо. Выделяемые самими носителями традиции две формы повествования [пыныл и лымныл у чукчей, хвенохо и хехо у фон (Бенин), лилиу и кукванебу у киривна в Меланезии и т. п.] …

    Энциклопедия мифологии

  • 65ЧААДАЕВ —         Пётр Яковлевич [27.5(7.6). 1794, Москва, 14(26).4.1856, там же], рус. мыслитель и публицист. Друг А. С. Пушкина. В 1819 был принят в «Союз благоденствия», в 1821 в Сев. общество декабристов, но деятельным членом тайных обществ не был и… …

    Философская энциклопедия

  • 66многоугольник — а; м. Геометрическая фигура, ограниченная ломаной линией, звенья которой образуют более четырёх углов. Правильный м. Сторона многоугольника. * * * многоугольник (на плоскости), геометрическая фигура, ограниченная замкнутой ломаной линией, звенья… …

    Энциклопедический словарь

  • 67ТРУБА — искусственное сооружение, служащее для пропуска небольших водотоков и ливневых вод под насыпью. При достаточном отверстии Т. сооружаются из камня (бетона), железобетона и металла (чугуна или железа). Каменные Т. старых типов имеют устои, на к рые …

    Технический железнодорожный словарь

  • 68сополимер — Термин сополимер Термин на английском copolymer Синонимы Аббревиатуры Связанные термины Определение полимер, молекулы которого состоят из мономерных звеньев разного типа. Описание Сополимеры можно синтезировать, например, в ходе реакции… …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • 69Международное общество «Мемориал» — Международное историко просветительное, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» неправительственная организация, основной задачей которой изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в СССР. Сейчас это… …

    Википедия

  • 70Сорана Гурян — фр. Sorana Gurian рум. Sorana Gurian Имя при рождении: Сара Исааковна Гурфинкель Дата рождения …

    Википедия