дли

  • 111Крачковский, Юлиан Фомич — председатель виленской археографической комиссии и музея, магистр духовной академии; раньше был директором туркестанской учительской семинарии. Под его руководством изданы несколько томов актов. Написал: "Быт западного русского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Автобус —         [от Автомобиль и Омнибус], автомобиль общественного пользования, рассчитанный на поездку 9 и более пассажиров. Первые А. появились в начале 20 в. Сравнительно широко распространились уже к началу 1 й мировой войны. В Москве регулярные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Погрузочная машина — I Погрузочная машина         то же, что Погрузчик. II Погрузочная машина         горная, предназначена для погрузки полезных ископаемых и породы в транспортные средства в подземных условиях. Получили распространение в забоях при проведении горных …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Погрузочная машина (горная) — Погрузочная машина горная, предназначена для погрузки полезных ископаемых и породы в транспортные средства в подземных условиях. Получили распространение в забоях при проведении горных выработок и при добычных работах. П. м. различают по способу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Финляндия — (Suomi)         Финляндская Республика (Suomen Tasavalta).          I. Общие сведения          Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Брадлей —         Брэдли (Bradley) Джеймс (1693, Шерборн, Глостершир, 13.7.1762, Чалфорд, Глостершир), английский астроном, член Лондонского королевского общества (1718), профессор Оксфордского университета (1721). Продолжая наблюдения любителя астрономии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA) —          Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство Китовые акулы (Rhincodontidae) —          Единственный вид этого семейства китовая акула (Rhincodon typus). Это самая крупная из ныне живущих рыб, достигающая 15 м в длину. Полевые наблюдения свидетельствуют о том, что китовые акулы могут быть и более крупными (до 20 м и даже… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство Трясогузковые (Motacillidae) —          Трясогузки и относящиеся к этому же семейству коньки небольшие птицы, весящие 20 25 г. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими, слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле. Длинный прямосрезанный …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Семейство маслиновые (Oleaceae) —         Маслиновые объединяют до 30 родов и около 600 видов, составляющих существенный элемент растительности в тропических, субтропических и отчасти тепло умеренных областях. Ясень (Fraxinus), маслина (Olea, табл. 51), сирень (Syringa), жасмин… …

    Биологическая энциклопедия