гидротурбина

  • 121Турбина — (французское turbine, от лат. turbo, родительный падеж turbinis вихрь, вращение с большой скоростью)         первичный двигатель с чисто вращательным движением рабочего органа ротора и непрерывным рабочим процессом, преобразующий в механическую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Электростанция —         электрическая станция, совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Каплан — (Kaplan)         Виктор (27.11.1876, Мюрццушлаг, 23.8.1934, Унтерах), австрийский инженер, конструктор гидравлических турбин. С 1900 работал в немецкой высшей технической школе в Брно. С 1913 профессор этой школы. В школе была оборудована… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ковалёв — I         Виктор Семенович (1883, станица Кременская, ныне Волгоградской обл., февр. 1919, ст. Серебряково, ныне Волгоградской обл.), активный участник борьбы за установление Советской власти в Донбассе. Род. в бедной казачьей семье. Во время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ковш — I         сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя в виде головы и хвоста птицы. К. делались… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Насос — I Насос         устройство (гидравлическая машина, аппарат или прибор) для напорного перемещения (всасывания и нагнетания) главным образом капельной жидкости в результате сообщения ей внешней энергии (потенциальной и кинетической). Устройства для …

    Большая советская энциклопедия

  • 127ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ — ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, комплекс сооружений, использующий дамбы или приливные волны для преобразования энергии движения воды в электрическую. Почти во всех схемах кинетическая энергия воды приводит во вращение лопатки водяной ТУРБИНЫ, которая в свою …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 128ПРОЧНОСТНОЙ РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИИ — начальный этап проектирования конструкции, на котором определяются действующие на нее силы. Соотношение между расчетом и проектированием. Главная задача здесь подобрать наиболее подходящие материалы и размеры для элементов конструкции так, чтобы… …

    Энциклопедия Кольера