вокзал

  • 111ВОКЗАЛ МОРСКОЙ — здание или комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенных в основном для обслуживания пассажиров (для билетных, багажных операций, отдыха и ожидания). В здании Вокзала Морского могут также размещаться административно служебные и другие… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 112Вокзал — Вокзалъ желѣзнодорожная станція (собств.) Воксалъ зало у гульбища, сада публичнаго (гдѣ именно играетъ музыка). Ср. Онъ рѣшилъ ѣхать обратно домой, но когда пришелъ на вокзалъ, оказалось, что поѣздъ уже отправился. М. Горькій. Тоска. 2. Ср. Въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 113Вокзал — I м. Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и размещения служебного персонала на железнодорожных, автобусныз и водных станциях. II м. устар. Загородная постройка, предназначавшаяся для проведения концертов, танцевальных вечеров,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 114Вокзал — I м. Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и размещения служебного персонала на железнодорожных, автобусныз и водных станциях. II м. устар. Загородная постройка, предназначавшаяся для проведения концертов, танцевальных вечеров,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 115вокзал — вокзал, вокзалы, вокзала, вокзалов, вокзалу, вокзалам, вокзал, вокзалы, вокзалом, вокзалами, вокзале, вокзалах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 116ВОКЗАЛ — [от англ. Vauxhall назв. парка и увеселит. заведения в пригороде Лондона, принадлежавшего в 17 в. Джейн Вокс (Jane Vaux); в рус. яз. слово стало нарицательным благодаря вокзалу в г. Павловске под Петербургом, к рый был одновременно и пасс.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 117вокзал — Заимств. из англ. яз. в конце XVIII в. Англ. Vauxhall сложное слово, образованное из собств. имени Vaux (Джейн Вокс владелица увеселительного заведения близ Лондона в XVIII в.) и сущ. hall «зал». Совр. форма под влиянием нем. Saal «зал» и франц.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 118вокзал — Это слово дает нам еще один пример того, как фамилии людей переходят на вещи. В XVII в. некая англичанка Джейн Вокс (Vaux) владела под Лондоном парком и помещением (по английски – hall) для увеселений. Первоначальное значение сложного слова… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 119вокзал — вокз ал, а …

    Русский орфографический словарь

  • 120Вокзал —    1. (ваксал, воксал, воксгал). Загородный зал для танцев и концертов, с рестораном.    2. Главное здание железнодорожной станции.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь