вместилище

  • 71грудь — и и и, предл. о груди, в груди, на груди, род. мн. ей, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. □ Он прижал невесту к груди своей. Лермонтов, Вадим. Елизавета Киевна увидела на белой широкой груди его татуировку. А. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 72мешо́к — шка, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном.… …

    Малый академический словарь

  • 73я́щик — а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего л. [Николай], подойдя к столу, начал поспешно выдвигать ящики, выбирая из них бумаги. М. Горький, Мать. Комнаты были заставлены таким множеством вазонов с… …

    Малый академический словарь

  • 74НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА КОНЦЕПЦИИ —         основаны на понятии “нац. характера”, обычно используемого для описания устойчивых личностных особенностей, характерных для членов той или иной нац. (или этнич.) группы; при этом исследуются доминирующие в группе паттерны внешнего… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ЦИОЛКОВСКИЙ —         Константин Эдуардович (1857 1935) ученый, мыслитель, один из основателей космонавтики, разрабатывавший также филос. и культурологич. аспекты космологии. С 1873 жил в Москве, занимался самообразованием, посещая сначала Чертковскую, затем… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ЧЕЛОВЕК —         особый род сущего, творец исторического развития, культуры, субъект социального творчества. Ч. биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, выделившееся из них благодаря способности производить орудия, обладающее …

    Энциклопедия культурологии

  • 77ГРУДЬ — ГРУДЬ, груди, о груди, в, на груди, мн. груди, грудей, жен. 1. только ед. Верхняя часть передней стороны туловища, ниже шеи, до живота. Впалая грудь. Грудь колесом. Широкая грудь. Вся грудь его была в орденах. Грудью вперед. Прижать кого нибудь к …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78КОРОБКА — КОРОБКА, и, жен. 1. Вместилище для чего н. в виде ящика, ящичка или другой формы. Деревянная, картонная, пластмассовая к. Круглая к. Швейная к. (со швейными принадлежностями). К. из под сигарет, из под печенья. К. конфет, спичек (с конфетами, со… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 79МЕШОК — МЕШОК, шка, муж. 1. Сделанное из мягкого материала вместилище для чего н. сыпучего, для различных мелких предметов. Холщовый, рогожный, кожаный, бумажный м. Вещевой м. М. с мукой. Сидит мешком (о слишком широкой и плохо сшитой одежде; разг.). 2.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80СОВМЕЩАТЬ — СОВМЕЩАТЬ, совместить что с чем, вмещать, или помещать вместе, в одном общем объеме или вместилище; в себе, заключать, быть наделену, обладать и тем и другим. Совместить уютность с удобством. Простора с теснотою не совместить. Избыток товара и… …

    Толковый словарь Даля