вместилище

  • 61Кориандр — (Coriandrum)         род однолетних травянистых растений семейства зонтичных. В роде 2 вида, происходящих из Средиземноморья. В СССР 1 вид. К. посевной (Coriandrum sativum) произрастает в Закавказье, Крыму, Средней Азии, Южной Европе, Северной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Тека (биол.) — Тека (от греч. théke ящик, хранилище, вместилище), у животных и растений оболочка различной природы: 1) раковина у некоторых амёб (отсюда их название Thecamoebae); 2) хитиноидная оболочка у гидроидных полипов (отсюда деление на подотряды… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Тека — (от греч. théke ящик, хранилище, вместилище)         у животных и растений оболочка различной природы: 1) раковина у некоторых амёб (отсюда их название Thecamoebae); 2) хитиноидная оболочка у гидроидных полипов (отсюда деление на подотряды… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Защитные образования развивающегося спорогона —         Наиболее распространенным защитным образованием молодого спорогона является периантий, Его интенсивный рост начинается после оплодотворения яйцеклетки, так же как и разрастание верхушки стебля или участка слоевища вокруг архегония.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Ваза вид сосуда — сосуд изящной формы, с живописными или лепными украшениями, сделанный из глины, фарфора, камня или металла. Среди сосудов этого рода особого внимания, по своей важности для истории искусства и археологии, заслуживают античные расписные вазы из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Энтомофильные растения* — растения, опыляемые насекомыми. В конце ХVIII столетия Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Эпителий у растений — Термин Э. встречается в растительной гистологии сравнительно редко. Словом этим обозначается здесь не какая либо определенная ткань, обладающая характерными признаками; напротив, в различных случаях это образования, не имеющие ничего общего между …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Ваза, вид сосуда — сосуд изящной формы, с живописными или лепными украшениями, сделанный из глины, фарфора, камня или металла. Среди сосудов этого рода особого внимания, по своей важности для истории искусства и археологии, заслуживают античные расписные вазы из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Энтомофильные растения — растения, опыляемые насекомыми. В конце XVIII стол. Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия