вилайет

  • 61Мадиа (вилайет) — Вилайят Мадиа на карте Туниса Мадиа  (Арабский язык: ولاية المهدية‎), один из двадцати четырех вилайятов Туниса. Расположен в центрально восточной части Туниса. Территория 2966 км² с населением 378 тыс. жителей (перепись 2004).… …

    Википедия

  • 62Набул (вилайет) — Вилайят Набул на карте Туниса Набул  (араб. ولاية نابل‎‎), один из двадцати четырех вилайятов Туниса. Расположен в северо восточной части Туниса. Территория 2788 км² с населением 694 тыс. жителей (перепись 2004 …

    Википедия

  • 63Сиди Боу Саид (вилайет) — Вилайят Сиди Боу Саид на карте Туниса Сиди Боу Саид  (араб. ولاية سيدي بوزيد‎‎‎), один из двадцати четырех вилайятов Туниса. Расположен в центральном Тунисе. Территория 6994 км² с населением 396 тыс …

    Википедия

  • 64Силиана (вилайет) — Вилайят Силиана на карте Туниса Силиана  (араб. ولاية سليانة‎‎‎), один из двадцати четырех вилайятов Туниса. Расположен в северной части Туниса. Территория 4631 км² с населением 234 тыс …

    Википедия

  • 65Сусс (вилайет) — Вилайят Сусс на карте Туниса Сусс  (араб. ولاية سوسة‎‎‎), один из двадцати четырех вилайятов Туниса. Расположен в северо восточной части Туниса. Территория 2621 км² с населением 544 тыс. жителей (перепись 2004) …

    Википедия

  • 66Татауин (вилайет) — Вилайят Татуин на карте Туниса Татауин  (Арабский язык: ولاية تطاوين‎), один из двадцати четырех вилаятов Туниса. Расположен в южном части Туниса, граничит с Алжиром и Ливией. Самый большой по территории вилаят Туниса … …

    Википедия

  • 67Тозур (вилайет) — Вилайят Тозур на карте Туниса Тозур  (араб. ولاية توزر‎‎‎), один из двадцати четырех вилайетов Туниса. Расположен в западной части Туниса, граничит Алжиром. Территория  4719 км², с населением 98 тыс. жителей (п …

    Википедия

  • 68Константинопольский вилайет — с гл. г. Константинополем, занимает полосу земли между Мраморным и Черным морями, по обе стороны Босфора, как в Евр. Турции, так и на Малоазиатском бер.; площ. 5800 кв. км, жит. 1263000 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Салоникский вилайет — Европейской Турции, занимает большую часть (35450 кв. км) Македонии (XVIII, 410 417), лежит на СВ от Эгейского моря; 1130800 жителей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Галлиполи (вилайет Эдирне) — (по турецки Гелиболи) порт в вилайете Эдирне (провинции Адрианополе), на Фракийском Херсонесе, при Дарданеллах; выстроен на маленьком полуострове; гавань надежная, хотя не совсем защищена от ветров, дующих с Мраморного моря. С XVIII столетия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона