ветр

  • 61Тютчев Федор Иванович — Тютчев (Федор Иванович) известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 г. в селе Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве… …

    Биографический словарь

  • 62Филарет Амфитеатров — (до пострижения Федор Георгиевич, в схиме Феодосий) митрополит киевский и галицкий, род. 17 апр. 1779 г., умер 21 дек. 1857 г. Отец его, Георгий Никитич, был священником в селе Высоком, Кромского уезда, Орловской губ., где и родился Феодор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Иванов, Вячеслав Иванович — поэт (род. в 1866 г.), сын чиновника. Учился на филологическом факультете Московского университета, потом в Берлинском университете. Надолго поселившись в Риме, написал диссертацию "De societatibus vectigalium publicorum populi Romani"; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Лихачев, Василий Богданович — в 1629 г. был патриаршим стольником, в 1636 68 гг. дворянином московским, в 1641 г. воеводою в Цивильске. В 1649 52 гг., в числе других дворян, сопровождал иногда царя Алексея Михайловича и царицу Марью Ильинишну в загородных и богомольных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Стадухин, Михаил (Михалко) — якутский служилый человек, один из известных казацких "землепроходцев" по Сибири. До 1644 г. служил он на реке Оемокон, имея под своим начальством казацкий отряд из 14 человек. Отряд не получал "государева денежного и хлебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Шаляпин, Федор Иванович — знаменитый русский певец бас. Род. в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. он поступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш. пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Шереметев, Василий Борисович — (умер 24 го апреля 1682 года) родился от первого брака Бориса Петровича Шереметева с Екатериной Никитишной, девическая фамилия которой неизвестна, приблизительно в 1622 г. В первый раз Ш. упоминается, уже в чине стольника, при приеме 30 января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Тютчев, Федор Иванович — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губ., в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Nikolai Medtner — Nikolai Medtner, Postcard (1910) Nikolai Karlovich Medtner (Russian: Николай Карлович Метнер, Nikoláj Kárlovič Métner) (5 January 1880 [O.S. 24 December 1879]–13 November 1951) was a Russian composer and pianist. A younger contemporary of Sergei… …

    Wikipedia

  • 70Балыклейское — под этим названием известны два селения Астраханской губ. царевского уезда. Верхнее Б. находится в 150 в. от у. города, расположено на лев. берегу р. Волги, образовалось в 1843 г. из переселенцев села Быклей царицынского у. Саратовской губ., от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона