верхогляд

  • 41свистун — курский соловей, краснобай, ветреник, свистулькин, бездельник, вертопрах, свисток, болтун, шалопут, брандахлыст, пустобрех, верхогляд, ветропляс, свияга, свиязь, лгун, болтушка, милиционер, ветрозвон, свистелка, шансонетка, шалопай, ветродуй,… …

    Словарь синонимов

  • 42тормошить — тармать рвать, путать (Шахматов, ИОРЯС 7, 2, 334), укр. термосити, ошу, диал. также тармасить двигать, приводить в движение , тармаса ж. верхогляд , тармасун торопливый, необстоятельный , смол. (Добровольский), польск. tarmosic, termosic дергать …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 43шаматон — хлыщ, верхогляд (Пушкин), шематон – то же (Даль), шемотон, смол. (Добровольский), ср. предыдущее. Едва ли связано с мотать …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 44Амур (река в Азии) — Амур (у монголов Хара Мурэн ‒ чёрная река, у китайцев Хэйлун цзян ‒ река чёрного дракона), река в Восточной Азии. Бассейн А. расположен на территории 3 государств ‒ СССР (Читинская, Амурская область, Хабаровский край), Китая и МНР. Преобладающая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Амур — I Амур         Купидон, в древнеримской мифологии божество любви. Соответствует в древнегреческой мифологии Эроту. II Амур         малая планета (См. Малые планеты), открыта в 1932 бельгийским астрономом Э. Дельпортом. Расстояние от Солнца в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48верхогля́д — а, м. разг. пренебр. Тот, кто отличается верхоглядством. Люди, которым не дано способности углубляться в сущность вещей, разделяются на староверов и на верхоглядов. Белинский, Сочинения А. Пушкина. Начетчик растет, верхогляд, морщилась мама после …

    Малый академический словарь

  • 49верхогля́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. разг. пренебр. женск. к верхогляд …

    Малый академический словарь

  • 50пенкоснима́тель — я, м. неодобр. Тот, кто присваивает себе самое лучшее, наиболее выгодное, не участвуя в труде. Это был год, когда выпорхнули целые рои либералов пенкоснимателей и принялись усиленно нюхать, чем пахнет. Салтыков Щедрин, Господа ташкентцы. Он не… …

    Малый академический словарь