броня

  • 11Броня — I бр оня ж. 1. Официальное закрепление за кем либо или за чем либо льготных прав на пользование чем либо, получение чего либо. отт. Документ, удостоверяющий такие права. отт. То, на что эти права распространяются (обычно о театральных, а также… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12Броня — I бр оня ж. 1. Официальное закрепление за кем либо или за чем либо льготных прав на пользование чем либо, получение чего либо. отт. Документ, удостоверяющий такие права. отт. То, на что эти права распространяются (обычно о театральных, а также… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13БРОНЯ — (Armour) плиты и листы различной толщины из специальных сортов стали, устанавливаемые на военных кораблях для защиты от неприятельских снарядов и бомб. По способу изготовления и свойствам различаются Б. цементованная и нецементованная. Б.… …

    Морской словарь

  • 14Броня — Бронислав, Бронислава Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 …

    Словарь личных имен

  • 15броня — БРОНЯ, и, ж Приспособление для защиты военной техники от попадания снарядов в виде прочных пластов металла, прикрывающих весь корпус боевой машины или его часть. Из за брони видны были только голубые береты, скособоченные на бритых затылках (В.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16Броня — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 17броня —   , и, ж.   ** Броня крепка [и танки наши быстры].   // Начальная строка известного “Марша энтузиастов” Дм. и Дан. Покрассов на слова Б.Ласкина из кинофильма “Трактористы”, 1938 г./ 1. патет.   Выражение уверенности в могуществе советских… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 18броня — 1) броня и, ж. Закрепление какого л. лица или предмета за кем , чем л., делающее его неприкосновенным для других, а также документ на такое закрепление. Броня топлива. Железнодорожная броня. Броня на жилплощадь. 2) броня и, ж. 1. В старину:… …

    Малый академический словарь

  • 19броня — I бр оня и, = бронь, только ед., ж. 1) (на кого/что) Закрепление за лицом или учреждением прав на что л. Броня на места в гостинице. Броня на специалистов. 2) Документ, удостоверяющий такое закрепление. Иметь броню на руках. 3) разг. Резерв того …

    Популярный словарь русского языка

  • 20броня — 1. броня, брони, брони, бронь, броне, броням, броню, брони, броней, бронею, бронями, броне, бронях 2. броня, брони, брони, броней, броне, броням, броню, брони, бронёй, бронёю, бронями, броне, бронях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма… …

    Формы слов